2010 – die liebsten Platten der ByteFM-Macher

30.12.2010 von  

Die beste Single? Das schönste Album?
ByteFM Moderatorinnen und Moderatoren haben ihre liebsten Platten aus 2010 zusammengestellt.

Das “Best Of” der gesamten ByteFM Redaktion hört Ihr am Donnerstag, den 30.12., ab 15 Uhr im ByteFM Freispiel mit Sebastian Hampf und Ruben Jonas Schnell.


Andi Hörmann:
Lange
1. Four Tet – There Is Love In You (Domino)
2. Caribou – Swim (City Slang)
3. Von Spar – Foreigner (Italic)
4. Gorillaz – Plastic Beach (EMI)
5. Hans Unstern – Kratz Dich Raus (Staatsakt)
6. Flying Lotus – Cosmogramma (Warp)
7. Fred Rapid – Fred Rapid
8. Gold Panda – Lucky Shinner (Haute Areal)
9. Sophie Hunger – 1983 (Two Gentlemen)
10. Vampire Weekend – Contra (Xl/Beggars Group)

Christa Herdering:
Lange
Shearwater – The Golden Archipelago (Matador)
Archie Bronson Outfit – Coconut (Domino)
Beach House – Teen Dream (COOP)
Caribou – Swim (City Slang)
Gonjasufi – A Sufi And A Killer (Warp)
The Arcade Fire – The Suburbs (City Slang)
The Pharmacy – Weekend (Sea You Records)
Deerhunter – Halcyon Digest (4AD)
Holy Fuck – Latin (XL Recordings)
Micah P. Hinson – … and the Pioneer Saboteurs (Full Time Hobby)

Christian Tjaben:
Kurze
Plan B – Darkest Place (679 Recordings UK. Ltd.)
Kristof_Schreuf – Searchh & Destroy (Buback Tonträger)
Surfer Blood – Harmonix (Kanine Records)
Washed Out feat. Caroline Polachek – You and I (Mexican Summer)
The Besnard Lakes – And This Is What We Call Progress (Jagjaguwar)
José James – Code (Brownswood Recordings)
Greie Gut Fraktion – Wir Bauen Eine Neue Stadt (Monika)

Lange
Flying Lotus – Cosmogramma (Warp Records)
Morning Benders – Big Echo (Rough Trade)
Andreya Triana – Lost Where I Belong (Ninja Tune)

Christoph Schupmann:
Lange
1. Johann Johannsson – And In The Endless Pause There Came… (NTOV / Cobraside)
2. DJ Rupture & Matt Shadetek – Solar Life Raft: The Ingredients (The Agriculture)
3. VA – Fabric presents Elevator Music Vol. 1 (Urban Soul Music)
4. Marteria – Zum Glück in die Zukunft (Four Music)
5. Shigeto – Full Circle (Ghostly International)
6. Bratze – Korrektur Nach Unten (Audiolith)
7. Martyn – Fabric50 (Fabric 591 Limited)
8. VA – Night Slugs Vol. 1 (Night Slugs)
9. Mount Kimbie – Crooks & Lovers (99999)
10. The Tallest Man On Earth – The Wild Hunt (Dead Oceans)
11. Tanlines – Volume On (Family Edition)
12. VA – Numbers 1
13. Peter Broderick – How They Are (Cooperative Music)
14. Kode9 – DJ Kicks (99999)
15. Roof Light – Kirkwood Gaps (ighpoint Lowlife Records)

Dirk Böhme:
Kurze
1. Four Tet – Love Cry (Domino Records)
2. Owen Pallett – Lewis Takes Off His Shirt (Domino Recording)
3. Beach House – Norway (Universal Music)
4. Arcade Fire – Ready To Start (City Slang)
5. Kode 9 – You Don’t Wash (Dub) (99999)
6. Teenage Fanclub – Sometimes I Don’t Need To Believe In Anything (Pema)
7. School Of Seven Bells – Babelonia (Full Time Hobby)
8. Kanye West – Monster (feat. Jay-Z, Rick Ross, Nicki Minaj & Bon Iver) (Universal Music)
9. Midlake – Acts Of Man (Universal Music)
10. Menomena – TAOS (Universal Music)
11. James Blake – CMYK (R&S Records)
12. Teenage Fanclub – Baby Lee (Pema)
13. Darkstar – North (Hyperdub)
14. Aloe Blacc – Take Me Back (Universal Music)
15. LCD Soundsystem – I Can Change (EMI)

Lange
1. Beach House – Teen Dream (Universal Music)
2. Mount Kimbie – Crooks & Lovers (99999)
3. Christiane Rösinger – Songs Of L. And Hate (Staatsakt)
4. Darkstar – North (Hyperdub)
5. Arcade Fire – The Suburbs (City Slang)
6. Kode9 – DJ Kicks (99999)
7. Midlake – The Courage Of Others (Universal Music)
8. Four Tet – There Is Love In You (Domino Records)
9. Teenage Fanclub – Shadows (Pema)
10. Flying Lotus – Cosmogramma (Warp)
11. Vampire Weekend – Contra (Xl/Beggars Group)
12. Owen Pallett – Heartland (Domino Recording)
13. John Roberts – Glass Eights (Dial)
14. Das Racist – Sit Down, Man
15. Aloe Blacc – Good Things (Universal Music)

Eva Garthe:
Kurze
1. Laura Veirs – July Flame (Cooperative Music)
2. Les Savy Fav – Dirty Knails (Universal Music)
3. Gil Scott-Heron – I’m New Here (XL)
4. Janelle Monaé feat. Big Boi – Tightrope (Bad Boy/Wondaland)
5. Ben Folds & Nick Hornby – Levi Johnston’s Blues (Nonesuch)
6. Peter Broderick – Sideline (Bella Union)
7. James Blake – Limit To Your Love (R&S Records)
8. Theophilus London – Humdrum Town (Columbia)
9. Pantha du Prince – Stick To My Side (Rough Trade)
10. Walls – Burnt Sienna

Friederike Herr:
Lange
Young Livers – Of Misery And Toil (No Idea Records)
Iron Chic – Not Like This (YoYo Records)
Ke$ha – Animal (Sony BMG)
Pierced Arrows – Descending Shadows (VICE)
Local Natives – Gorilla Manor (Pias)
Masshysteri – Masshysteri (Ny Vag)
The Gaslight Anthem – American Slang (Side One Dummy)
Ted Leo And The Pharmacists – The Brutalist Bricks (Matador)
Bridge And Tunnel – Indoor Voices (No Idea Records)
The Estranged – The Subliminal Man (Sabotage Records)

Götz Adler:
Kurze
Caribou – Odessa (City Slang)
Eskmo – Cloudlight (Ninja Tune)
Wavves – King Of The Beach (Bella Union)
Karen Elson – The Ghost Who Walks (XL)
School of Seven Bells – Heart Is Strange (PIAS)
Wildbirds & Peacedrums – Bleed Like There Was No Other Fool (Haldern Pop)
Hundred In The Hands – Killing It (Warp)
Von Spar – Troops (Italic)
Christiane Rösinger – Berlin (Staatsakt)
Jónsi – Boy Lilikoi (EMI)

Lange
Field Music – s/t (Measures) (Memphis Industries)
LCD Soundsystem – This Is Happening (DFA)
Menomena – Mines (City Slang)
Owen Pallett – Heartland (Domino)
Junip – Fields (City Slang)
Trentemöller – Into The Great Wide Yonder (In my Room)
Arcade Fire – The Suburbs (City Slang)
Gonjasufi – A Sufi An A Killer (Warp)
Tim Kasher – The Game Of Monogamy (Affairs of the Heart)
Miserable Rich – Of Flight & Fury (Hazelwood)
Bonobo – Black Sands (Ninja Tune)

Heinz Jürgen Maaßen:
Lange
Florian Ross – Mechanism (Pirouet)
Dominic Miller – November (Qrious)
Daniel Schnyder – Manhattanite (Neuklang)
David Becker Tribune – Batavia (Acoustic Music)
Angelite With Huun-Huur-Tu & Moscow Art Trio – Legend (Jaro)
Somi – If Rains Come First (Obliqsound)
Youn Sun Nah – Same Girl (Act)
Hans Ulrik – Slow Procession (Stunt)
Dan Berglund’s Tonbruket – Dan Berglund’s Tonbruket (Act)
Olivia Trummer Trio – Nobody Knows (Neuklang)

Ingo Sänger:
Lange
Genius Of Time – Same Old Place (Aniara)
Jamie Woon – Night Air (Ramadanman Refix) (Candent Songs)
Henry l & Matt Flores – Low Tide (Farside)
Gilles Peterson presents – Brownswood Bubblers # 6 (Brownswood)
Zero 7 – Futures (Carl Craig Remix) (Atlantic)
Sun Kil Moon – Admiral Fell Promises (Calo Verde)
Blakkat – In This World (Langenberg Remix) (Mild Pitch)
Paskal & Urban Absolutes – Need Love (Farside)
Erykah Badu – New Amerykah (Part Two) (Motown)
Tame Impala – Innerspeaker (Modular People)

Jumoke Olusanmi:
Lange
Anika – Anika (Invada)
Mount Kimbie – Crooks And Lovers (99999)
John Grant –Queen Of Denmark (Cooperative Music)
Ty Segall – Melted (Goner)
Washed Out – Life Of Leasure (Mexican Summer)
Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Before Today (4ad/Beggars Group)
Chilly Gonzales – Ivory Tower (Wagram)
Caribou – Swim (City Slang)
Martina Topley Bird – Some Place Simple (Honest Jons)
Natureboy – Natureboy (Own Records)

Kai Bempreiksz:
Kurze
1. Ariel Pink Haunted Graffiti – Round And Round (4ad/Beggars Group)
2. Gonjasufi – She’s Gone (Warp)
3. LCD Soundsystem – All I Want (EMI)
4. The Books – Beautiful People (Temporary Residence)
5. Julllo – A L’envers
6. Gonjasufi – Klowdz (Warp)
7. Ducktails – Hamilton Road (SHDWPLY Records)
8. Mike Patton – 20km Al Giorgno (Ipecac Recordings)
9. Twin Shadow – I Can’t Wait (4AD)
10. Washed Out – New Theory (Mexican Summer)

Lange
1. Gonjasufi – A Sufi And A Killer (Warp)
2. Ariel Pink Haunted Graffiti – Before Today (4AD)
3. Mount Kimbie – Crooks And Lovers (Hotflush)
4. Mike Patton – Mondo Cane (Ipecac)
5. Deerhunter – Halcyon Digest (4AD)
6. Flying Lotus – Cosmogramma (Warp)
7. Nosaj Thing – Drift (Alpha Pup)
8. Vampire Weekend – Contra (XL Recordings)
9. Toro Y Moi – Causers Of This (Carpark)
10. Toog – Goto (Karaoke Kalk)

Kevin Hamann:
Kurze
Former Ghost – New Orleans (Upset the Rhythm)
Gold Panda – You (Ghostly International)
Hans Unstern – Ein Coversong (Staatsakt)
Matula – Hammerbrook (Fairlads Digital Records)
Peer – Schutzraum (Sitzer Records)
Active Child – Wilderness
Baths – Hall (The One AM Remix Feat The Los Feliz Ladies Choir) (Anticon)
Herrenmagazin – Keine Angst (HM/RAR)
Teebs – Double Fifhts (Brainfeeder)
Abacus – Feeling Today (Musea)

Lange:
Shigeto – Full Circle (Ghostly International)
Baths – Cerulean (Anticon)
Hans Unstern – Kratz Dich raus (Staatsakt)
Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Before Today (4AD)
Four Tet – There is Love in You (Domino)
Glasser – Ring (MATADOR)
Twin Shadow – Forget (4ad/Beggars Group)
Bear in Heaven – Beast Rest For Mouth (Hometapes)
Les Savy Fav – Root for Ruin (Cooperative Music)
How to dress Well – Love Remains (Lefse)

Knut Benzner:
Kurze
1. Matthias Claudius – Abendlied (Der Mond Ist Aufgegangen)
2. Mississippi John Hurt – Frankie (Tomato)
3. Der König – Blue Moon Of Kentucky
4. Easybeats – Friday On My Mind (Smd Reper)
5. Dylan – You’re A Big Girl Now (New York-Version) (Columbia)
6. The Flying Burrito Brothers – Sweet Desert Childhood (Universal Music)
7. Zappa – Harder Than Your Husband (earMUSIC)
8. Charlie Robison – Sunset Boulevard (Lucky Dog)
9. Madonna – American Pie (Sire/Warner Bros.)
10. Janelle Monáe – Mushrooms & Roses (Bad Boy/Wondaland)

Lars Sieling:
Kurze
1. Roof Light – In Your Hands (Original Mix) (Styrax Records)
2. Andy Stott- Love Nothing (Modern Love)
3. Sepalcure – Love Pressure (Hotflush Recordings)
4. Instra:mental – Let’s Talk (Naked Lunch)
5. Quantec – Abyss (Ruin)
6. Pursuit Grooves – Pressure (Tectonic)
7. Mike Dehnert – Treillis (Echocord Colour)
8. Airhead & James Blake – Lock In The Lion (Brain Math)
9. Actress – Purrple Splazsh (Honest Jon’s Records)
10. Kyle Hall – Ghosten (Third Ear Recordings)

Lange
Forest Swords – Dagger Paths (No Pain in Pop)
Actress – Splazsh (Honest Jons)
Digital Mystikz – Return II Space (Pid)
Christopher Rau – Asper Clouds (Smallville)
Efdemin – Chicago (Dial)
John Roberts – Glass Eights (Dial)
To Rococo Rot – Speculation (Domino)
Textor & Renz – A Chair Is Not A Chair A House Is Not A Home (Granted Records)
James Blake – Klavierwerke (R&S Records)
Fluxion – Perfused (Echocord)

Matthias Schönebäumer:
Lange
Kristof Schreuf – Bourgeois With Guitar (Buback)
How To Dress Well – Love Remains (Lefse)
Efdemin – Chicago (Dial)
Pantha Du Prince – Black Noise (Rough Trade/Beggars Group)
Bonnie “Prince” Billy & The Cairo Gang – The Wonder Show Of The World (Domino)
Various Artists – DIAL 2010
Walter Gibbons – Jungle Music: Mixed With Love (99999)
Forest Swords – Dagger Paths E.P. (No Pain in Pop)
Michael Mayer – Immer 3 (Kompakt)
Miss Kittin – 20 Years of GROOVE (Nobody’S Bizzness)

Matthias Weller:
Kurze
1. Flying Lotus – Do The Astral Plane (Warp)
2. Pastels & Tenniscoats – Vivid Youth (Domino)
3. Gonzalez – Never Stop (Rap Mix)
4. Africa Hitech – Too Late (Warp)
5. Julien Dyne – Fallin Down (BBE)
6. Pariah – Detroit Falls (R&S)

Lange
1. Matthew Dear – Black City (Ghostly)
2. Hauschka – Foreign Landscapes (Fatcat)
3. The xx – xx (Young Turks)
4. Gonjasufi – A Sufi And A Killer (Warp)

Nanno Becker:
Kurze
1. Pantha Du Prince – Es Schneit (Rough Trade)
2. !!! – Even Judas Gave Jesus A Kiss (Warp)
3. !!! – AM/FM (Warp)
4. Autolux – Census (ATP/Recordings)
5. Matthew Dear – I Can’t Feel (Ghostly International)
6. Pantha Du Prince – Welt am Draht (Rough Trade)
7. Tame Impala – Desire Be Desire Go (Modular Recordings)
8. The Most Serene Republic – Jelly Chamber (Arts & Crafts)
9. New Puritans – We Want War (Domino Records)
10 Gonjasufi – Made (Warp)

Lange
1. Tame Impala – Innerspeaker (Modular Recordings)
2. !!! – Strange Weather, Isn’t It? (Warp)
3. Travels – Robber On The Run (Own Records)
4. Sam Amidon – I See The Sign (Bedroom Community)
5. Alcoholic Faith Mission – Let This Be The Last Night We Care (Indigo)
6. Autolux – Transit Transit (ATP/Recordings)
7. Angil & The Hiddentracks – The And (Unique)
8. Warpaint – The Fool (Rough Trade/Beggars Group)
9. Serena-Maneesh – Abyss In B-Minor (4ad/Beggars Group)
10. Here We Go Magic – Pigeons (Secretly Canad)

Ruben Jonas Schnell:
Kurze
1. Squarepusher – Into the Blue (Warp)
2. Gonjasufi – Holidays / CandyLane (Warp)
3. Owen Pallett – A Swedish Love Story EP (Domino)
4. Adrian Lux – Teenage Crime (Axtone Records)
5. El Guincho – Ghetto Fácil (Young Turks)
6. Jay Haze – I Wait For You (Contexterrior)
7. Twin Sister – Color Your Life EP (Double Six)
8. I Heart Sharks – Wolves (LaserLaser)
9. Memoryhouse – The Years EP (Arcade Sound)
10. Africa Hightech – Hi Techerous EP (Warp)

Lange
1. Owen Pallett – Heartland (Domino)
2. Gonjasufi – A Sufi & A Killer (Warp)
3. Baths – Cerulean (Anticon)
4. Washed Out – Life of Leasure (Mexican Summer)
5. Delorean – Subiza (True Panther Soudns)
6. Deerhunter – Halcyon Digest (4AD)
7. Natureboy – Natureboy (Own Records)
8. Scuba – Triangulation (Hotflush)
9. Ariel Pink’s Haunted Grafitti – Before Today (4AD)
10. S – I Am Not as good at it as You (Own Records)

Sandra Zettpunkt:
Lange
1. Owen Pallett – Heartland (Domino)
2. Teenage Fanclub – Shadows (Pias UK/Pema)
3. Blair – Die Young (Autumn Tone)
4. Marble Sounds – Nice Is Good (Zeal)
5. Deerhunter – Halcyon Digest (4ad/Beggars Group)
6. Savoir Adore – In the Wooded Forest (Cantora)
7. Benoît Pioulard – Lasted (Kranky)
8. Field Music – Measure (Pias UK/Memphis Industries)
9. Darwin Deez – Darwin Deez (Lucky Number)
10. The Philistines Jr. – If a Band Plays in the Woods…? (Tarquin Records)

Sebastian Hampf:
Kurze
1. James Blake – Limit To Your Love (Atlas Recordings)
2. The Roots feat. John Legend – The Fire (Def Jam)
3. Aloe Blacc – I Need A Dollar (Arfmann Remix) (Stones Throw)
4. James Blake – CMYK (R&S Records)
5. Kollektiv Turmstrasse – Affekt (Connaisseur Recordings)
6. Rusko feat. Amber Coffman – Hold On (Mad Decent / Downtown Music)
7. Aphroe – Kleiner Mann (MPM)
8. Ryo – Wie Ein Buch (Four)
9. Eskmo – Come Back (Lorn Remix) (Ninja Tune / Rough Trade)
10. Swede:art feat. Caits Meissner – A Room Of Prayers (Tokyo Dawn)

Lange
1. Marteria – Zum Glück In Die Zukunft (Four)
2. Big Boi – Sir Lucious Left Foot: The Son Of Chico Dusty (Def Jam)
3. Caribou – Swim (City Slang)
4. Breakage – Foundation (Digital Soundboy)
5. Shed – The Traveller (Ostgut Ton)
6. Lorn – Nothing Else (Brainfeeder)
7. Scuba – Triangulation (Hotflush)
8. Siriusmo – The Plasterer Of Love (Monkeytown)
9. Thomas Fehlmann – Gute Luft – Original Soundtrack From The “24h Berlin” TV Documentary (Kompakt)
10. Hundreds – Hundreds (Sinnbus)

Stefan Franzen:
Lange
1. Lloyd Miller & The Heliocentrics – Lloyd Miller & The Heliocentrics (Strut/Alive)
2. Acho Estol – Buenosaurios (Galileo)
3. Okou – Serpentine (Wrasse/Harmonia Mundi)
4. Sophie Hunger – 1983 (Two Gentlemen/Universal)
5. Tumi & The Volume – Pick A Dream (Outhere/Indigo)
6. Choc Quib Town – Oro (World Connection/edel)
7. Mulatu Astatke – Mulatu Steps Ahead (Strut/Alive)
8. Portico Quartet – Isla (RealWorld/Indigo)
9. Ballaké Sissoko & Vincent Segal – Chamber Music (NoFormat/Universal)
10. Josh Rouse – El Turista (Bedroom Classics/Warner)

Timeau Drechsler:
Lange
Forgetters – Too Small Too Fail 7″ (Midheaven)
Rvivr – Dirty Water 12″ (Yo Yo Records)
Die Ersten Menschen – Apocalypse Now And Then LP (Bachelor)
Nude Beach – Nude Beach LP (Mandible)
Off! – First Four EP (Vice)
Personal & The Pizzas – Raw Pie LP (1-2-3-4-go)
Superchunk – Majestic Shredding LP (Merge)
De Hoje Haele – Skal Vi Aldrig Videre LP (Hjernespind)
Statues – Holiday Cops LP (P.Trash)
Masshysteri – Mashysteri LP (NY Vag)

Kommentare

Keine Antworten zu “2010 – die liebsten Platten der ByteFM-Macher”
  1. faye decay says:

    wo sind The National abgeblieben?

  2. Klaus Bader says:

    Schade, Klaus Walters Favoriten hätten mich auch interessiert.

Trackbacks

Das sagen andere zu dem Beitrag...
  1. […] 2010 – die liebsten Platten der ByteFM-Macher : ByteFM Magazin […]

  2. […] 2010 – die liebsten Platten der ByteFM-Macher : ByteFM Magazin Darkstar – North (Hyperdub) 5. Arcade Fire – The Suburbs (City Slang) 6. Kode9 – DJ Kicks Midlake – The Courage Of Others (Universal Music) 8. Four Tet – There Is Love In You (Domino Records) . […]