Alben des Jahres 2020

Die Jahrescharts 2020 haben unseren 100 Moderator*innen einige schwere Entscheidungen abverlangt. Bei den vielen herausragenden Veröffentlichungen war es für unser Team bereits kein leichtes Unterfangen, sich auf die zehn besten Songs des Jahres festzulegen. Doch welche Bands, Projekte und Solo-Acts konnten uns auch über die lange Distanz beeindrucken? Welches waren die wichtigsten Statements, die überraschendsten Soundscapes und die eingängigsten Alltagssoundtracks? Wir haben für Euch die liebsten Alben des ByteFM Teams zusammengestellt.

Welche Alben haben Euch in diesem Jahr besonders viel bedeutet? Verratet uns Eure liebsten Songs, Platten und Konzerte im ByteFM Poll 2020. Eure Höhepunkte hört Ihr in den ByteFM Jahrescharts der Hörer*innen am Silvesternachmittag als Freispiel mit Ruben Jonas Schnell von 14 bis 17 Uhr.

Alben des Jahres 2020

Diviam Hoffmann (Ein Topf aus Gold)

Sault – „Untitled (Rise)“
Sault – „Untitled (Black Is)“
Good Sad Happy Bad – „Shades“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“
Pip Millett – „Lost In June EP“

Klaus Walter (Was ist Musik, taz.mixtape)

Moodymann – „Taken Away“
The Bug – „In Blue“ (feat. Dis Fig)
A Rocket In Dub – „Normal Dub“
Róisín Murphy – „Róisín Machine“
Ant Orange – „You’re Super In Diagonal“
Pa Salieu – „Send Them To Coventry“
Gaudi & Adrian Sherwoood – „100 Years Of Theremin (The Dub Chapter)“
Irreversible Entanglements – „Who Sent You?“
Heshoo Beshoo Group – „Armitage Road“
Harmonious Thelonious – „Plong“

 
 

Sebastian Reier (Groovie Shizzl)

Lafawndah – „The Fifth Season“
Star Feminine Band – „Star Feminine Band“
Various – „Uzelli Elektro Saz“
Baba Zula – „Hayvan Gibi“
Preach – „Likör“
Paul Brändle – „Paul Brändle“
Aksak Maboul – „Figures“
Siti Muharam – „Siti Of Unguja“
TootArd – „Migrant Birds“
Ashraf Sharif Khan & Viktor Marek – „Sufi Dub Brothers“

Paula Steinbauer (New School)

Sevdaliza – „Shabrang“
Aminé – „Limbo“
Little Simz – „Drop 6“
Tkay Maidza – „Last Year Was Weird, Vol. 2“
Flohio – „No Panic No Pain“
BbyMutha – „Muthaland“
Yukno – „Im Stream Der Zeit“
Kid Cudi – „Man On The Moon III: The Chosen“
Run The Jewels – „RTJ4“
Chika – „Industry Games“

 
 

Ruben Jonas Schnell (Zimmer 4 36)

Cindy Lee – „What’s Tonight To Eternity“
Peel Dream Magazine – „Agitprop Alterna“
A.G. Cook – „7G“
ML Buch – „Skinned“
Culk – „Zerstreuen Über Euch“
Julianna Barwick – „Healing Is A Miracle“
Midwife – „Forever“
Nepumuk – „Ad Absurdum“
Islet – „Eyelet“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“

Jessica Hughes (ByteFM Magazin)

Buscabulla – „Regresa“
Sault – „Untitled (Rise)“
Waxahatchee – „Saint Cloud“
Squirrel Flower – „I Was Born Swimming“
Laura Marling – „Song For Our Daughter“
Babeheaven – „Home For Now“
JW Francis – „We Share A Similar Joy“
Helena Deland – „Someone New“
Princess Nokia – „Everything Is Beautiful“
Grimes – „Miss Anthropocene“

 
 

Martin Böttcher (Electro Royale)

DJ Godfather – „Electro Beats For Freaks“
Molchat Doma – „Monument“
Amnesia Scanner – „Tearless“
Recondite – „Dwell“
Emika – „Klavirni Temna“
Bell Towers – „Junior Mix“
Haiyti – „Sui Sui“
Pantha Du Prince – „Conference Of Trees“
Salem – „Fires In Heaven“
Yung Kafa & Kücük Efendi – „Dickicht“

Mara Spitz (DeutschRap)

Tarek K.I.Z – „Golem“
Dua Lipa – „Future Nostalgia“
Haftbefehl – „Das Weiße Album“
Haiyti – „Sui Sui“
Juse Ju – „Millennium“
Sam Smith – „Love Goes“
Joy Denalane – „Let Yourself Be Loved“
Antilopen Gang – „Abbruch, Abbruch“
Miley Cyrus – „Plastic Hearts“
The Weeknd – „After Hours“

 

 
 
 
 

Lars Florian Walklang (Korridor, ByteFM Charts)

Turbostaat – „Uthlande“
Albrecht Schrader – „Diese Eine Stelle“
Die Ärzte – „Hell“
The Flaming Lips – „American Head“
Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
Touché Amoré – „Lament“
Zugezogen Maskulin – „10 Jahre Abfuck“
Haiyti – „Sui Sui / Influencer“
Bohren & Der Club Of Gore – „Patchouli Blue“
Taeko Onuki – „Sunshower“

Liz Remter (ByteFM Charts, Reeperbahn Festival Container)

Tame Impala – „The Slow Rush
Dua Lipa – „Future Nostalgia“
Lianne La Havas – „Lianne La Havas
Laura Marling – „Song For Our Daughter“
Kali Uchis – „Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios)“
Westerman – „Your Hero Is Not Dead“
Sault – „Untitled (Rise)“
Christian Kuria – „Borderline“
Courtney Marie Andrews – „Old Flowers“
Phoebe Bridgers – „Punisher“

 
 

Tan LeRacoon (Elevator Music)

Jehnny Beth – „To Love Is To Live“
Crass – „Feeding Of The 5,000 Remix Project“ (12″ Series)
Various Artists – „Hal Wilner Presents AngelHeaded Hipster: The Songs Of Marc Bolan & T. Rex
Johnny Thunders – „Que Sera Sera Resurrected Box“
Antibalas – „Fu Chronicles“
Sparks – „A Steady Drip, Drip, Drip“
Tony Allen & Hugh Masekela – „Rejoice“
The Cravats – „Hoorahland“

Vanessa Wohlrath (ByteFM Magazin, Hertzflimmern)

Kate NV – „Room For The Moon“
Becca Mancari – „The Greatest Part“
Kevin Morby – „Sundowner“
Yves Tumor – „Heaven To A Tortured Mind“
Alice Boman – „Dream On“
ML Buch – „Skinned“
Julianna Barwick – „Healing Is A Miracle“

 
 

Ingo Sänger (Taxi Nights)

Charles Webster – „Decision Time“
Gary Olson – „Gary Olson
Al Pagoda – „Lucky Veil“
Leafar Legov – „Mirror“
Session Victim – „Needledrop“
Johannes Albert & Iron Curtis – „Moon II“
Common – „A Beautiful Revolution (Pt. 1)“
Testiculo Y Uno – „Two“
Darkstar – „Civic Jam“
Sonnenstadt – „Persistent Illusion“

Matea Buzuk (ByteFM Team)

Seth Bogart – „Men On The Verge Of Nothing“
Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
Pisse – „LP“
Shitkid – „20/20 Shitkid
Run The Jewels – „RTJ4“
Die Ärzte – „Hell“
Bill Callahan – „Gold Record“
Rufus Wainwright – „Unfollow The Rules“
Brigid Dawson & The Mothers Network – „Ballet Of Apes“
The Magnetic Fields – „Quickies“

 
 

Klaus Frederking (AfroHeat)

Kabza De Small – „I Am The King Of Amapiano: Sweet And Dust“
47 Soul – „Semitics“
Various – „Enchufada Na Zona Vol. 2“
Jaga Jazzist – „Pyramid“
Bongeziwe Mabandla – „Iimini“
Emicida – „Amarelo“
Keleketla! – „Keleketla!“
Nakany Kanté – „De Conakry A Barcelone“
The Omniversal Orchestra – „Mali 70“
Daniel Haaksman – „Black Atlantica Edits“

Volker Rebell (Kramladen)

Valkyrien Allstars – „Slutte Og Byne“
Eskalation – „Avances!“
Gabriel Ólafs – „Absent Minded Reworks“
Ali Neander Organ Quartet – „Jazz Songs“
Kraan – „Sandglass“
Mimmi – „Semper Eadem“
Jonathan Hultén – „Chants From Another Place“
Tingvall Trio – „Dance“
Elvis Costello – „Hey Clockface“
Sufjan Stevens – „The Ascension“

 
 

Harald Buchheister (Marketing)

Isobel Campbell – „There Is No Other …“
Khruangbin – „Mordechai“
Discovery Zone – „Remote Control“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“
Yellow Days – „A Day In A Yellow Beat“
Sofia Portanet – „Freier Geist“
Ela Minus – „Acts Of Rebellion“
Good Sad Happy Bad – „Shades“
Faithless – „All Blessed“
The Vision – „The Vision“

Manuel Schaper (ByteFM Team)

Uniform – „Shame
Tvivler – „Ego“
Pogendroblem – „Ich – Wir“
Coriky – „Coriky“
Sylvan Esso – „Free Love“
Chilly Gonzalez – „A Very Chilly Christmas“
RMR – „4th Quarter Medley“
Fontaines D.C. – „A Hero’s Death“
Metz – „Atlas Vending“
Everything Is Recorded – „Friday Forever“

 
 

Matthias Westerweller (Hello Mellow Fellow)

Alabaster DePlume – „To Cy & Lee: Instrumentals Vol. 1“
Bill Callahan – „Gold Record“
Dezron Douglas & Brandee Younger – „Force Majeure“
Eddie Chacon – „Pleasure, Joy And Happiness“
Jerry Paper – „Abracadabra“
Lewsberg – „In This House“
Mapache – „From Liberty Street“
Matthew Halsall – „Salute To The Sun“
Róisín Murphy – „Róisín Machine“
Sault – „Untitled (Black Is)“

Timo Weiner (Soundlook)

Nicolas Jaar – „Cenizas“
V.A. – „Dial 2020“
DJ Hell – „House Music Box (Past, Present, No Future)“
Pantha du Prince – „Conference Of Trees“
Four Tet – „Sixteen Oceans“
Lindstrøm & Prins Thomas – „III“
Recondite – „Dwell“
Kruder & Dorfmeister – „1995“
Nadia Khan – „Port Ana“
Popnoname – „Horizons“

 
 

Klaus Fiehe (Karamba)

L.A. Salami – „The Cause Of Doubt & A Reason To Have Faith“
Dua Lipa – „Club Future Nostalgia“
Sofia Portanet – „Freier Geist“
The Flaming Lips – „American Head“
Mura Masa – „R.Y.C“
Arbouretum – „Let It All In“
John Carroll Kirby – „Conflict“
Duval Timothy – „Help“
Actress – „Karma & Desire“
Messer – „No Future Days“

Johannes Wallat (Kontrabass)

Aesop Rock – „Spirit World Field Guide“
Culk – „Zerstreuen Über Euch“
Dan Kye – „Small Moments“
Friends Of Gas – „Kein Wetter“
Jeshi – „Bad Taste“
L.A. Salami – „The Cause Of Doubt & A Reason To Have Faith“
Moodymann – „Taken Away“
Run The Jewels – „RTJ4“
Shinichi Atobe – „Yes
Wox & Baronski – „Mind The Gap“

 
 

Alice Peters-Burns (Kaleidoskop)

The Innocence Mission – „See You Tomorrow“
Stephen Malkmus – „Traditional Techniques“
Ariel Sharratt & Mathias Kom – „Never Work“
Anton Barbeau – „Manbird“
James Elkington – „Ever-Roving Eye“
Fair Mothers – „In Monochrome“
Mylittlebrother – „Howl“
Garcia Peoples – „Nightcap At Wit’s End“
Malojian – „Humm“
The Room In The Wood – „We’re The Martians, Now“

Kai Bempreiksz (Hidden Tracks)

Jeff Parker – „Suite For Max Brown“
Cindy Lee – „What’s Tonight To Eternity“
Mhysa – „Nemaeh“
Chassol – „Ludi“
V.A. – „Minna Miteru“
FujiIIIIIITA – „Iki“
V.A. – „Kaleidoscope“
Max Richter – „Voices“
Bill Callahan – „Gold Record“
V.A. – „Das Klingende Städtchen“

 
 

Aengus Walton (ByteFM Team)

Helena Deland – „Someone New“
Aoife Nessa Frances – „Land Of No Junction“
Jerry Paper – „Abracadabra“
Pisse – „Pisse“
Khruangbin – „Mordechai“
Pure X – „Pure X“
Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
Stefan Weglowski – „What Is Hidden“
Leafar Legov – „Mirror“
Jeff Parker & The New Breed – „Suite For Max Brown“

Torsten Fiebig (80prozent)

Turbostaat – „Uthlande“
Straw Man Army – „Age Of Exile“
Die Aeronauten – „Neun Extraleben“
The Beths – „Jump Rope Gazers“
Billy Nomates – „Billy Nomates
Alice Bag – „Sister Dynamite“
The Cowboy – „Wifi On The Prairie“
Sweeping Promises – „Hunger For A Way Out“
Idles – „Ultra Mono“
Bantam – „Tamtam Mit Bantam“

 
 

Michael Hager (ByteFM Magazin)

Nicolas Fehr – „Violet“
Crack Cloud – „Pain Olympics“
John Carroll Kirby – „My Garden“
Das Hobos – „Random Home“
Super Besse – „Un Rêve“
Buscabulla – „Regresa“
Drab City – „Good Songs For Bad People“
Friends Of Gas – „Kein Wetter“
Cut Worms – „Nobody Lives Here Anymore“
Yves Tumor – „Heaven To A Tortured Mind“

Mark Kowarsch (Antikörper)

Coriky – „Coriky“
Fatal Blow – „Generals & Soldiers“
Laura Jane Grace – „Stay Alive“
Bob Mould – „Blue Hearts“
Idles – „Ultra Mono“
Jello Biafra & The Guantanamo School Of Medicine – „Tea Party Revenge Porn“
Red Mass – „A Hopeless Noise“
Adulkt Life – „Book Of Curses“
Lemonheads – „Lovey“ (30th Anniversary Edition)
Kevin Morby – „Sundowner“

 
 

Götz Bühler (Die runde Stunde)

Nils Wülker – „Go“
Matti Klein – „Soul Trio“
Timo Lassy – „Big Brass“
Maria Joao / Ogre Electric – „Open Your Mouth“
ToyToy – „Playdate“
Gil Scott-Heron – „We’re New Again, A Reimagining By Makaya McCraven“
Bongeziwe Mabandla – „Iimini“
Chris Potter – „There Is A Tide“
AuB – „Aub“
Peter Bernstein – „What Comes Next“

Henning Tudor-Kasbohm (Mixtape der Hörer*innen)

Prince – „Sign O‘ The Times“ (Super Deluxe Edition)
Gary Olson – „Gary Olson
Skinshape – „Umoja“
TrueMendous – „Huh?“
Bananagun – „The True Story Of Bananagun
Sault – „Untitled (Rise)“
Moses Boyd – „Dark Matter“
Steve Spacek – „Houses“
The Hempolics – „Kiss, Cuddle & Torture Volume 2“
Keleketla! – „Keleketla!“

 
 

Sebastian Hampf (The Good Nightz)

Mac Miller – „Circles“
V.Raeter – „Alltimers“
C.O.W. 牛 – „Internet“
Aitch – „Polaris“
I.L.L. Will – „Vintage Low Fidelity“ (Beat Tape 1995 – 2002)
Run The Jewels – „RTJ4“
7apes & Enaka – „Griptape“
Jessie Ware – „What’s Your Pleasure?“
The Streets – „None Of Us Are Getting Out Of This Life Alive“
Dexter – „Yung Boomer“

Gardy Stein (Forward The Bass)

Zoe Mazah – „On Repeat“
Sista Argie – „Chapter #1 Revolution“
Denise Sherwood – „This Road“
Buju Banton – „Upside Down“
Perfect Giddimani – „Dumplin Shop“
Marcus Gad – „Rhythm Of Serenity“
Rootz Underground – „Red Gold Green“
Arkaingelle – „Nah Watah Down“
Persons Of Interest – „Wanted Vol. 1“
Willi Williams – „Glory To The King“

 
 

Götz Adler (Die Welt ist eine Scheibe)

All Diese Gewalt – „Andere“
Friends Of Gas – „Kein Wetter“
Jarv Is … – „Beyond The Pale“
Kinderzimmer Productions – „Todesverachtung To Go“
Loma – „Don’t Shy Away“
Nadine Shah – „Kitchen Sink“
Nicolas Jaar – „Cenizas“
Protomartyr – „Ultimate Success Today“
Surprise Chef – „Daylight Savings“
Thurston Moore – „By The Fire“

Karsten Frehe (Forward The Bass)

Alpha Steppa – „Raise The Ark“
Dub FX – „Roots“
The Hempolics – „Kiss, Cuddle & Torture Vol. 2“
Marcus Gad – „Rhythm Of Serenity“
Total Hip Replacement – „Bliss“
Moja – „Home“
Willi Williams – „Glory To The King“
Blundetto – „Good Good Things“
Alpheus – „The Victory“
Zion Train – „Illuminate“

 
 

Conor Körber (Reeperbahn Festival Container)

Sophie Hunger – „Halluzinationen“
Fontaines D.C. – „A Hero’s Death“
Bob Dylan – „Rough And Rowdy Ways“
King Gizzard And The Lizard Wizard – „K.G.“
Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
Einstürzende Neubauten – „Alles In Allem“
Culk – „Zerstreuen Über Euch“
Bright Eyes – „Down In The Weeds, Where The World Once Was“
Gorillaz – „Song Machine, Season One: Strange Timez“
Jarv Is … – „Beyond The Pale“

Philipp Weichenrieder (Kontinuum)

Sault – „Untitled (Rise)“
Sault – „Untitled (Black Is)“
Zora Jones – „Ten Billion Angels“
Flohio – „No Panic No Pain“
Space Afrika – „Hybtwibt?“
Good Sad Happy Bad – „Shades“
Darkstar – „Civic Jams“
JD. Reid – „North West’s Finest“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“
Nubya Garcia – „Source“

 
 

Uli Patzwahl (La France en Duo)

Rosie Valland – „Blue“
Peter Peter – „Super Comédie“
Gab Bouchard – „Triste Pareil“
Rone – „Room With A View“
Christophe – „Ultime“
Françis Cabrel – „A L’Aube Revenant“
Diverse – „Popklore“
Kid Francescoli – „Lovers“
Saule – „Verso“
Stefie Shock – „Le Fruit Du Hasard“

Ariane Batou-To Van (La France en Duo)

Indochine – „Nos Célébrations“
Chien Noir – „Lumière Bleue“
Yael Naim – „Nightsongs“
Infecticide – „Finger Bueno“
Vertige – „Populaire“
Romain Humeau – „Echos“
Barbara Carlotti – „Corse Ile d’Amour“
Pomme – „Les Failles Cachées“
Raphael – „Haute Fidélité“
Soko – „Feel Feelings“

 
 

Markus Ortmanns (Knuspern)

John Luther Adams/Jack Quartet – „Lines Made By Walking“
The Bug & Dis Fig – „In Blue“
Erland Dahlen – „Bones“
Imperial Triumphant – „Alphaville“
Jyoti – „Mama, You Can Bet!“
Rob Mazurek & Exploding Star Orchestra – „Dimensional Stardust“
Megan Thee Stallion – „Good News“
Mourning [A] BLKstar – „The Cycle“
Sun Ra Arkestra – „Swirling“
Sault – „Untitled (Rise)“

Marc Albermann (Eingefleischt)

Ulcerate – „Stare Into Death And Be Still“
Waxahatchee – „Saint Cloud“
GoGo Penguin – „GoGo Penguin“
Fluisteraars – „Bloem“
Cytotoxin – „Nuklearth“
Gulch – „Impenetrable Cerebral Fortress“
Afsky – „Ofte Jeg Drømmer Mig Død“
Defeated Sanity – „The Sanguinary Impetus“
Bruce Springsteen – „Letter To You“
Mother’s Cake – „Cyberfunk!“

 
 

Sandra Zettpunkt (Golden Glades)

Snails – „Hard-Wired“
Ezrat – „Carousel“
Snowgoose – „The Making Of You“
Leah Senior – „The Passing Scene“
Joe Pernice – „Richard“
Aoife Nessa Fances – „Land Of No Junction“
Girlatones – „Horn If You’re Honky“
Field Music – „Making A New World“
The Left Outsides – „Are You Sure I Was There?“
Stuart Moxham & Louis Philippe – „The Devil Laughs“

Burghard Rausch (Rock The Casbah)

Deftones – „Ohms“
The Jaded Hearts Club – „You’ve Always Been Here“
Five Finger Death Punch – „F8“
Nothing But Thieves – „Moral Panic“
Corey Taylor – „CMFT“
Massive Waggons – „House Of Noise“
Dead Poet Society – „!“
The Struts – „Strange Days“
Fontaines D.C. – „A Hero’s Death“
From Ashes To New – „Panic“

 
 

Christa Helbling (Wellenlänge)

Kate NV – „Room For The Moon“
Leoni Leoni – „Easy Sleep“
King Krule – „Man Alive!“
Upsammy – „Zoom“
Kelly Lee Owens – „Inner Song“
Phoebe Bridgers – „Punisher“
Sault – „Untitled (Black Is)“
Kush K – „Lotophagi“
Sirens Of Lesbos – „SOL“
Okay Kaya – „Watch This Liquid Pour Itself“

Nils Lagoda (ByteFM Magazin, ByteFM Charts)

Mac Miller – „Circles“
Holy Hive – „Float Back To You“
Tom Misch & Yussef Dayes – „What Kinda Music“
Sophie Hunger – „Halluzinationen“
Dexter – „Yung Boomer“
Dua Lipa – „Future Nostalgia“
Ferge X Fisherman – „Blinded By The Neon“
Hania Rani – „Home“
Goldroger – „Diskman Antishock II“
Okay Kaya – „Watch This Liquid Pour Itself“

 
 

Andreas van der Wingen (Erdenrund)

John Adams – „Why Must The Devil Have All The Good Tunes?“
Autechre – „Sign“
Autechre – „Plus“
Oneohtrix Point Never – „Magic Oneohtrix Point Never
Schlammpeitziger – „Ein Weltleck In Der Echokammer“
Squarepusher – „Be Up A Hallo“
Tolouse Low Trax – „Jumping Dead Leafs?“
Harmonious Thelonious – „Plong“
Stella Sommer – „Northern Dancer“
Sam Prekop – „Comma“

Christoph Twickel (Tropeninstitut)

Onipa – „We No Be Machine“
Rüstəm Quliyev – „King Of Azerbaijan Gitara“
Nathalie Greffel – „Para Todos“
Juana Molina – „ANRMAL“
Idris Ackamoor & The Pyramids – „Shaman!“
Pedro Da Maia – „Da Linha“
Tamikrest – „Tamotait“
M. Rux – „Vermonische Melodien“
Junglelyd – „Junglelyd“
Bongeziwe Mabandla – „Iimini“

 
 

Katharina Grabowski (ByteFM Team)

Discovery Zone – „Remote Control“
Shabazz Palaces – „The Don Of Diamond Dreams“
Tony Allen & Hugh Masekela – „Rejoice“
Keleketla! – „Keleketla!“
Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
Quakers – „II: The Next Wave“
Sault – „Untitled (Black Is)“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“
Ela Minus – „Acts Of Rebellion“
Princess Nokia – „Everything Is Beautiful / Everything Sucks“

Dirk Domin (Tiefenschärfe, Le Monde diplomatique Mixtape)

Fontaines D.C. – „A Hero’s Death“
Kruder & Dorfmeister – „1995“
Nubya Garcia – „Source“
Tom Misch & Yussef Dayes – „What Kinda Music“
Acid Pauli – „Mainacht EP“
Khruangbin – „Mordechai“
Alfa Mist – „On My Ones EP“
WhoMadeWho – „Synchronicity“
Various Artists – „Rainer Trüby Presents Soulgliding“
Move D & Benjamin Brunn – „Let’s Call It A Day“

 
 

Alper Kurtoglu (Love Songs)

Angel Olsen – „Whole New Mess“
Dexter & DJ Friction – „Diggin‘ Sonoton Vol. 1“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“
Joy Denalane – „Let Yourself Be Loved“
Kaytranada – „Bubba“
Kelly Lee Owens – „Inner Song“
Khruangbin – „Mordechai“
Róisín Murphy – „Róisín Machine“
Thundercat – „It Is What It Is“

Matthes Köppinghoff (Champagne Supernova)

Muzz – „Muzz“
Fontaines D.C. – „A Hero’s Death“
Future Islands – „As Long As You Are“
Matt Berninger – „Serpentine Prison“
Real Estate – „The Main Thing“
Paul Weller – „On Sunset“
Ela Minus – „Acts Of Rebellion“
Phoebe Bridgers – „Punisher“
Die Sterne – „Die Sterne
Crucchi Gang – „Crucchi Gang“

 
 

Patrick Ziegelmüller (Neuland)

Bananagun – „The True Story Of Bananagun
Becca Mancari – „The Greatest Part“
Maita – „Best Wishes“
Holy Hive – „Float Back To You“
Fontaines D.C. – „A Hero’s Death“
RAC – „Boy“
Otta – „Songbook“
Quakers – „II: The Next Wave“
Hello Forever – „Whatever It Is“
The Bats – „Foothills“

Clarissa Lorenz (ByteFM Magazin, Orbit)

Matthew Halsall – „Salute To The Sun“
Surprise Chef – „Daylight Savings“
Syrup – „Rosy Lee“
Okvsho – „Kamala’s Danz“
Huw Marc Bennett – „Tresilian Bay“
Uyama Hiroto, Coma-Chi – „Japanoia“
Cleo Sol – „Rose In The Dark“
Oscar Jerome – „Breathe Deep“
Alfa Mist, Emmavie – „Epoch“
Zeitgeist Freedom Energy Exchange – „ZFEX Vol. ll“

 
 

Gregor Kessler (Schliemanns Soundbox)

Prats – „Way Up High“
The Bats – „Foothill“
Various – „Louis Wayne Moody High: 1967“
Ar-Kaics – „Ar-Kives Vol. 1“
Eddie Marcon – „Aoi Ashioto“
Various – „Strum & Thrum“
Virtual Shadow Ensemble – „Keep Your Distance“
Loser Youth – „Warum Haust Du Dich Selbst?“
Gwenifer Raymond – „Strange Lights Over Garth Mountain“
Various – „Youth Explosion“

Benjamin Löhner (Beat Repeat)

Nubya Garcia – „Source“
Jay Electronica – „A Written Testimony“
Kuchenmann & Big Roo – „Tropennacht“
Idris Ackamoor & The Pyramids – „Shaman!“
Sault – „Untitled (Rise)“
Sault – „Untitled (Black Is)“
Tensei – „Speak Your Truth“
Thundercat – „It Is What It Is“
Ayzon – „Awake“
Ángela Muñoz – „Introspection“

 
 

Frank Lechtenberg (One Track Pony)

Tycho – „Simulcast“
Half Waif – „The Caretaker“
Tom Misch – „What Kinda Music“
Orlando Weeks – „A Quickening“
Long Distance Calling – „How Do We Want To Live?“
Tim Bowness – „Late Night Laments“
Snowy White – „Something On Me“
Gary Olson – „Gary Olson
Luka Kuplowsky – „Stardust“
Ane Brun – „After The Great Storm“

Oliver Korthals (Out Of Spectrum)

Matthew Halsall – „Salut To The Sun“
Joel Sarakula – „Companionship“
V.A. – „Movements 10“
Khruangbin – „Mordechai“
Moses Boyd – „Dark Matter“
Jimi Tenor – „Aulos“
Vibration Black Finger – „Can You See What I’m Trying To Say“
Sault – „Untitled (Black Is)“
Idris Ackamoor & The Pyramids – „Shaman!“
Kamaal Williams – „One More Time“

 
 

Marius Magaard (Schraubenzieher)

Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
Backxwash – „God Has Nothing To Do With This Leave Him Out Of It“
Ka – „Descendants Of Cain“
Porridge Radio – „Every Bad“
The Microphones – „The Microphones In 2020“
Yves Tumor – „Heaven To A Tortured Mind“
Illuminati Hotties – „Free I.H: This Is Not The One You’ve Been Waiting For“
U.S. Girls – „Heavy Light“

Leif Gütschow (ByteFM Team)

3 South & Banana – „3 South & Banana“
Erik Hall – „Music For 18 Musicians (Steve Reich)“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“
Guided By Voices – „Mirrored Aztec“
Jeff Parker – „Suite For Max Brown“
Lido Pimienta – „Miss Colombia“
Mapache – „From Liberty Street“
Martyn Heyne – „Open Lines“
Shabason, Krgovich & Harris – „Philadelphia“
Sneaks – „Happy Birthday“

 
 

Till Kober (Brown Rice, Bordermusic)

Jeff Parker – „Suite For Max Brown“
Meridian Brothers – „Cumbia Siglo XXI“
Hen Ogledd – „Free Humans“
William Tyler – „First Cow“
Irreversible Entanglements – „Who Sent You?“
Otis Sandsjö – „Y-Otis 2“
Working Men’s Club – „Working Men’s Club
Vibration Black Finger – „Can You See What I’m Trying To Say?“
Rob Mazurek’s Exploding Star Orchestra – „Dimensional Stardust“
Mary Halvorson’s Code Girl – „Artlessly Falling“

Dirk Böhme (Verstärker)

Sault – „Untitled (Rise)“
Pa Salieu – „Send Them To Coventry“
Protomartyr – „Ultimate Success Today“
Sault – „Untitled (Black Is)“
Sonic Boom – „All Things Being Equal“
Róisín Murphy – „Róisín Machine“
Haftbefehl – „Das Weiße Album“
The Chats – „High Risk Behaviour“
Haiyti – „Sui Sui“
Boldy James – „The Price Of Tea In China“

 
 

DJ Eastenders aka Stefan Müller (Bricolage Deluxe)

Sault – „Untitled (Rise / Black Is)“
Tampe Impala – „The Slow Rush
Rone – „Room With A View“
The Streets – „None Of Us Are Getting Out Of This Life Alive“
Hodge – „Shadows In Blue“
Róisín Murphy – „Róisín Machine“
Faithless – „All Blessed“
Caribou – „Suddenly“
Riz Ahmed – „The Long Goodbye“
Gábor Lázár – „Source“

Till Lorenzen (Kalamaluh)

L.A. Salami – „The Cause Of Doubt & A Reason To Have Faith“
Culk – „Zerstreuen Über Euch“
Die Sterne – „Die Sterne
Mother’s Cake – „Cyberfunk“
My Morning Jacket – „The Waterfall II“
Hailu Mergia – „Yene Mircha“
Andrew Bird – „Hark!“
Helge Schneider – „Mama“
King Gizzard & The Lizard Wizard – „K.G.“
Joel Sarakula – „Companionship“

 
 

Johnny Moonlight (Eingefleischt)

Wytch Hazel – „III: Pentecost“
The Lemon Twigs – „Songs For The General Public“
Hellripper – „The Affair Of The Poisons“
Vampire – „Rex“
Lord Fist – „Wilderness Of Hearts“
High Spirits – „Hard To Stop“
Hillsfar – „Jewel Of The Moonsea“
Raven – „Metal City“
Cirith Ungol – „Forever Black“
The Casanovas – „Reptilian Overlord“

Danny Steinmeyer (Anstoß, ByteFM Team)

Dunkle Strassen – „Demotape“
Set-Top Box – „TV Guide Test“
Liiek – „Liiek“
Groupe RTD – „The Dancing Devils Of Djibouti“
Erregung Öffentlicher Erregung – „EÖE“
Fontaines D.C. – „A Hero’s Death“
Zugezogen Maskulin – „10 Jahre Abfuck“
Lassie / Ex White – „Split“
Idles – „Ultra Mono“
Invisible Popcorn – „Only Amazing“

 
 

Heinrich Oehmsen (The Heinrich Manoehver)

Idris Ackamoor & The Pyramids – „Shaman!“
Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
Nick Cave – „Idiot Prayer“
Elvis Costello – „Hey Clockface“
Drive-By Truckers – „The Unraveling“
Eels – „Earth To Dora“
The Flaming Lips – „American Head“
Porridge Radio – „Every Bad“
Nadia Reid – „Out Of My Province“
Working Men’s Club – „Working Men’s Club

Christian Tjaben (Canteen, School Of Rock)

Phoebe Bridgers – „Punisher“
Sault – „Untitled (Rise)“ / „Untitled (Black Is)“
L.A. Salami – „The Cause Of Doubt & A Reason To Have Faith“
Keleketla! – „Keleketla!“
Fiona Apple – „Fetch The Bolt Cutters“
David Toop – „Apparition Paintings“
Good Sad Happy Bad – „Shades“
Onyx Collective – „Manhattan Special“
Zara McFarlane – „Songs Of An Unknown Tongue“
Culk – „Zerstreuen Über Euch“

 
 

Markus Schaper (60minutes)

Badly Drawn Boy – „Banana Skin Shoes“
Stephen Malkmus – „Traditional Techniques“
Die Sterne – „Die Sterne
James Righton – „The Performer“
Jerry Paper – „Abracadabra“
Baxter Dury – „The Night Chancers“
Tim Burgess – „I Love The New Sky“
Nubya Garcia – „Source“
Idles – „Ultra Mono“
Sly5thAve – „What It Is“

Marko Pauli (Atmocity)

Brigid Mae Power – „Head Above The Water“
Bob Dylan – „Rough And Rowdy Ways“
Nap Eyes – „Snap Shot Of A Beginner“
Arch Garrison – „The Bitter Lay“
Adrianne Lenker – „Songs And Instrumentals“
Green Ribbons – „Green Ribbons“

 
 

Dennis Witjes (Disorder)

Ceremony – „In The Spirit World Now (Synthetic Remixes)“
The Magnetic Fields – „Quickies“
Future Islands – „As Long As You Are“
Morrissey – „I’m Not A Dog On A Chain“
Protomartyr – „Ultimate Sucess Today“
Einstürzende Neubauten – „Alles In Allem“
Yves Tumor – „Heaven To A Tortured Mind“
Tulips – „Easy Games“
King Krule – „Man Alive!“
Mile Me Deaf – „Ecco“

 

Das könnte Dich auch interessieren:



Deine Meinung

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.