Konzerte

Musikerin Laurel Halo auf der Bühne
Tanzende Menschen auf einem Konzert
Musikerin Laurel Halo auf der Bühne
Tanzende Menschen auf einem Konzert



HEUTE, 23. MAI



HEUTE, 23. MAI

Angela Aux
Hannover - Feinkost Lampe
Approximation Festival (Kelly Moran, Peter Gregson, JFDR, Mabe Fratti, Toulouse Low Trax u. a.)
Düsseldorf - FFT
Berlin Dance Music Event (Lovra, Marten Hørger, 3LNA, Spartaque, James Carter, Bloody Mary, Nicolas Julian u. a.)
Berlin - Verschiedene Locations
Bongeziwe Mabandla
Berlin - Kesselhaus
Christian Löffler
Frankfurt am Main - Zoom
Fortuna Ehrenfeld
Kiel - Pumpe
Hannover - Béi Chéz Heinz
Matthew Halsall
Berlin - Lido
Leipzig - Conne Island
Psymon Spine
Köln - Yuca
Duisburg - BORA
Shkoon
Köln - CBE
The 50 Kaitenz
Kiel - hansa48
The Pill
Münster - Skaters Palace Café
The Psychotic Monks
Hamburg - Hafenklang



DIE NÄCHSTEN WOCHEN


22.05.2024

Berlin Dance Music Event (Lovra, Marten Hørger, 3LNA, Spartaque, James Carter, Bloody Mary, Nicolas Julian u. a.)
Berlin - Verschiedene Locations
Mittwoch, 22.05.2024 – Sonntag, 26.05.2024

23.05.2024

Bongeziwe Mabandla
Berlin - Kesselhaus
Donnerstag, 23.05.2024
Matthew Halsall
Berlin - Lido
Duisburg - BORA
Approximation Festival (Kelly Moran, Peter Gregson, JFDR, Mabe Fratti, Toulouse Low Trax u. a.)
Düsseldorf - FFT
Christian Löffler
Frankfurt am Main - Zoom
The Psychotic Monks
Hamburg - Hafenklang
Hannover - Béi Chéz Heinz
Angela Aux
Hannover - Feinkost Lampe
The 50 Kaitenz
Kiel - hansa48
Fortuna Ehrenfeld
Kiel - Pumpe
Shkoon
Köln - CBE
Psymon Spine
Köln - Yuca
Leipzig - Conne Island
The Pill
Münster - Skaters Palace Café

24.05.2024

Papooz
Berlin - Lido
Freitag, 24.05.2024
The 50 Kaitenz
Berlin - Wiener Blut
Bremen - Lagerhaus
Bremen - Tower
Matthew Halsall
Dortmund - Konzerthaus
Fortuna Ehrenfeld
Flensburg - Kühlhaus
Halle (Saale) - Hühnermanhattan
Enji
Hamburg - Elbpark Entenwerder
Sextile
Hamburg - Hafenklang
Garth Erasmus: Threnody For The KhoiSan (Peter Thiessen, Stefan Schneider, Ruth May u. a.)
Hamburg - Kampnagel
Hamburg - Mojo Club
Psymon Spine
Hamburg - Uebel & Gefährlich
altonale – Das Festival der kulturellen Vielfalt
Hamburg - Verschiedene Spielorte
The Pill
Hannover - Béi Chéz Heinz
Hannover - Pavillon
Angela Aux
Ingolstadt - Neue Welt
Christian Löffler
Köln - Live Music Hall
Münster - Gleis 22
Tamikrest
Schorndorf - Manufaktur

25.05.2024

Angela Aux
Algasing - BB Forum
Samstag, 25.05.2024
Berlin - Metropol
Sextile
Berlin - Urban Spree
Wolke
Bonn - Kult 41
The 50 Kaitenz
Bonn - Namenlos
Darmstadt - Oetinger Villa
Dresden - GrooveStation
Tamikrest
Erfurt - Franz Mehlhose
Essen - Hotel Shanghai
Double Deüce
Frankfurt am Main - Weinbar
Freiburg - Slow Club
Klare Kante gegen Rechts (Mal Élevé, Fraupaul, Charlott Green)
Hamburg - Bert-Kaempfert-Platz
Hamburg - Hafenklang
Rewşan
Hamburg - Kampnagel
L Twills
Hamburg - Kampnagel
zzzahara + Absteige + Nikra (im Rahmen des Queer Festivals)
Heidelberg - Karlstorbahnhof
Fortuna Ehrenfeld
Husum - Speicher
Enji
Köln - King Georg
Parra For Cuva
München - Ampere
Zürich (CH) - Helsinki klub

26.05.2024

Basel (CH) - Hirscheneck
Sonntag, 26.05.2024
Holly Macve
Berlin - Silent Green
Bern (CH) - Dachstock
José James
Hamburg - Mojo Club
Enji
Jena - Trafo
Kiel - Schauspielhaus
Double Deüce
Wetzlar - Café Vinyl
Parra For Cuva
Zürich (CH) - Plaza

27.05.2024

Psymon Spine
Berlin - Urban Spree
Montag, 27.05.2024
Lambrini Girls
Hamburg - Molotow
Hot Garbage + Dan Der Hale
Hamburg - MS Stubnitz
Double Deüce
Hannover - Nordstadt braut!
München - Technikum
The 50 Kaitenz
Münster - LWL-Museum für Kunst und Kultur

28.05.2024

Enji
Berlin - Silent Green
Dienstag, 28.05.2024
Double Deüce
Bremen - Zakk
Köln - Gloria

29.05.2024

Shkoon
Berlin - Festsaal Kreuzberg
Mittwoch, 29.05.2024
Lambrini Girls
Berlin - Urban Spree
New Hamburg: Songs For Joy – Die Gala (Erobique, Jacques Palminger)
Hamburg - Deutsches Schauspielhaus
Europa 24: Was ist Literatur?
Hamburg - Literaturhaus

30.05.2024

Berlin - Urban Spree
Donnerstag, 30.05.2024
Blechsonne Festival (Nabihah Iqbal, John Moods, Gloria de Oliveira, World Brain, Neuzeitliche Bodenbeläge, Laikka, Cyril Cyril u. a.)
Galenbeck - Findlingsgarten
Hamburg - Christianskirche
Hamburg - Fabrik
Europa 24: Was ist Literatur?
Hamburg - Literaturhaus
Top Down + nunofyrbeeswax + Twisk
Hamburg - MS Stubnitz
Parra For Cuva
Lausanne (CH) - Les Docks
Leipzig - Conne Island
The 50 Kaitenz
Luzern (CH) - Südpol
Nürnberg - Z-Bau

31.05.2024

Double Deüce
Berlin - Café Plume
Freitag, 31.05.2024
Berlin - Frannz Club
Hovvdy
Hamburg - Nochtwache
urban string: Solidarity (Ensemble Resonanz, Richard von der Schulenburg)
Hamburg - resonanzraum
Blurred Edges – Festival für aktuelle Musik (Felix Kubin, Beek, Markus Stockhausen & TonArt Ensemble, Jaap Blonk & Birgit Uhler u. a.)
Hamburg - Verschiedene Spielorte
Hannover - Cafe Glocksee
Leipzig - Täubchenthal
Mary Ocher
Linz (A) - Stadtwerkstatt
Holly Macve
Mannheim - Maifeld Derby Festival
Maifeld Derby (Slowdive, Róisín Murphy, Edwin Rosen, Hania Rani, Fat Dog, Chelsea Wolfe, Kiasmos, Sextile, Yeule, Σtella u. a.)
Mannheim - Maimarkt-Gelände
The 50 Kaitenz
Schaffhausen (CH) - Radio Rasa

01.06.2024

Down By The River Festival (Anna Erhard, Die Fitten Titten, Farida Amadou, Gránatèze, Post Neo, Shybits u. a.)
Berlin - About Blank
Samstag, 01.06.2024
Double Deüce
Berlin - Down By The River Festival
Parra For Cuva
Berlin - Festsaal Kreuzberg
Neuzeitliche Bodenbeläge + CV Vision
Berlin - HAU
Berlin - Passionskirche
The 50 Kaitenz
Darmstadt - Bessunger Knabenschule
Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Düdingen (CH) - Bad Bonn
Aggregat
Duisburg - Kraftzentrale
Hamburg - Hafenklang
Mannheim - Maifeld Derby Festival
Mary Ocher
Villach (A) - Kulturhof
Psymon Spine
Wien (A) - Rhiz

02.06.2024

Coco
Berlin - Privatclub
Sonntag, 02.06.2024
Nichtseattle
Hamburg - Aalhaus
Hamburg - Gruenspan
Köln - Luxor
Mary Ocher
Regen - Oberstübchen

03.06.2024

San Cisco
Berlin - Badehaus
Montag, 03.06.2024
Hovvdy
Berlin - Prachtwerk
Nichtseattle
Hamburg - Aalhaus
International Anthem x Überjazz Festival (Ibelisse Guardia Ferragutti & Frank Rosaly, Bex Burch, Jeremiah Chiu)
Hamburg - Kampnagel
Köln - Bumann & Sohn

04.06.2024

Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Dinslaken - Kutscherstube
Dienstag, 04.06.2024
Hamburg - Bahnhof Pauli
Klare Kante gegen Rechts (Meute, Afrob, Lia Şahin)
Hamburg - Born Center + Bürgerhaus Bornheide
Kurzfilm Festival
Hamburg - Verschiedene Spielorte
Nichtseattle
Köln - Bumann & Sohn
Hieroglyphics
Köln - Essigfabrik
San Cisco
München - Ampere

05.06.2024

Berlin - Heimathafen Neukölln
Mittwoch, 05.06.2024
Berlin - Kantine am Berghain
Klare Kante gegen Rechts (Finna, Bush.ida, Jolle, TanOne, Amewu, König Boris)
Hamburg - Eidelstedter Marktplatz
Hamburg - Knust
Karl Bartos: Das Cabinet des Dr. Caligari
Hamburg - Laeiszhalle (Schleswig-Holstein Musik Festival)
San Cisco
Hamburg - Molotow
Ingo Scheel: Schlussakkord (Lesung)
Hamburg - Nachtasyl
Nichtseattle
Nürnberg - Soft Spot
Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Wuppertal - Swane Café

06.06.2024

Nand
Braunschweig - Eule/XO
Donnerstag, 06.06.2024
Hieroglyphics
Hamburg - Docks
Jane's Addiction
Hamburg - Große Freiheit
Kunst kostenfrei genießen, zwischen 18 und 21 Uhr: in der Kunsthalle – mit ByteFM DJs
Hamburg - Hamburger Kunsthalle
Karl Bartos: Das Cabinet des Dr. Caligari
Hamburg - Laeiszhalle (Schleswig-Holstein Musik Festival)
Ausstellung: Anna Haifisch. Bis hierhin lief’s noch gut
Hamburg - Museum für Kunst und Gewerbe
Klare Kante gegen Rechts (Turbostaat, Get Jealous, Zellen)
Hamburg - Uebel & Gefährlich
Nichtseattle
Leipzig - Conne Island
Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Leipzig - SPLNK
Warhaus
Leipzig - UT Connewitz
Regensburg - Ostentor-Kino

07.06.2024

Berlin - Gretchen
Freitag, 07.06.2024
Hieroglyphics
Berlin - Metropol
Bonn - Gleis8
Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Halle (Saale) - Pierre Grasse
Der Text ist meine Party – Ein Abend über die Hamburger Schule (Bernadette La Hengst, Frank Spilker, Knarf Rellöm, Michael Girke, Myriam Brüger u. a.)
Hamburg - Knust
Ryder The Eagle
Hamburg - Stellwerk
48h Wilhelmsburg
Hamburg - Verschiedene Spielorte
Elbjazz (Faithless, Jungle, The Streets, BadBadNotGood, Belle And Sebastian, L'Impératrice, Martin Kohlstedt, Ilgen-Nur, Nubiyan Twist u. a.)
Hamburg - Verschiedene Spielorte
Nichtseattle
Karlsruhe - Kohi
Nürnberg - Hubertussaal

08.06.2024

Ryder The Eagle
Berlin - 8mm Bar
Samstag, 08.06.2024
Bielefeld - Movie
Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Chemnitz - Kosmos Festival
The Smile
Hamburg - Stadtpark Open Air
Nichtseattle
München - Kammerspiele
Hieroglyphics
München - Technikum

09.06.2024

Nichtseattle
Frankfurt am Main - Brotfabrik
Sonntag, 09.06.2024
Barry Adamson
Hamburg - Nochtspeicher
Hieroglyphics
Heidelberg - Halle02
The Smile
Köln - Palladium
DJ Premier
München - Technikum

10.06.2024

Barry Adamson
Düsseldorf - zakk
Montag, 10.06.2024
DJ Premier
Köln - Essigfabrik
Köln - Luxor

11.06.2024

Mannequin Pussy
Berlin - Cassiopeia
Dienstag, 11.06.2024
Berlin - Gretchen
The Smile
Berlin - Verti Music Hall
Rain Parade
Hamburg - Nochtspeicher
Ryder The Eagle
Mainz - Schon Schön

12.06.2024

Barry Adamson
Berlin - Privatclub
Mittwoch, 12.06.2024
Hamburg - Bahnhof Pauli
Hamburg - Café Schöne Aussichten
Mannequin Pussy
Hamburg - Molotow
Gereon Klug: Die Nachteile von Menschen (Lesetour)
Hamburg - Nachtasyl
Ryder The Eagle
Köln - Die hängenden Gärten von Ehrenfeld

13.06.2024

DJ Premier
Berlin - Columbia Theater
Donnerstag, 13.06.2024
Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Berlin - Klunkerkranich
Nichtseattle
Berlin - Maschinenhaus
Ryder The Eagle
Dresden - Blechschloss
Nand
Halle - Charles Bronson
il:lo
Hamburg - Uebel & Gefährlich
Mannequin Pussy
Köln - MTC

14.06.2024

Mary Ocher
Berlin - Kantine am Berghain
Freitag, 14.06.2024
Nand
Chemnitz - AJZ
DJ Premier
Hamburg - Mojo Club
Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Hamburg - Nachtasyl
Red On + Subrihanna
Regensburg (Deutschland) - Transit Sommerfest

15.06.2024

Les Soeurs Doga & Viktor Marek
Göttingen - Good Good Festival
Samstag, 15.06.2024
Lena Chamamyan
Hamburg - Kampnagel
Ostseebad Ahrenshoop - Evas Sommergarten

20.06.2024

Symphoniker Hamburg: Eröffnung des Martha Argerich Festivals Hamburg 2024 – „Scholem Alejchem“ (Martha Argerich, Sergio Tiempo, Mischa Maisky u. a.)
Hamburg - Kampnagel
Donnerstag, 20.06.2024
Bernhard Eder
Leipzig - Noch Besser Leben

21.06.2024

Fête de la Musique (ILÆY, Marla Hansen, Drunk At Your Wedding)
Berlin - Freilichtbühne Weißensee
Freitag, 21.06.2024
Traumzeit Festival (Faber, Blond, Black Sea Dahu, Deadletter, Brockhoff, Kratzen, Zimmer90, Mina Richman u. a.)
Duisburg - Landschaftspark Duisburg Nord

22.06.2024

Duisburg - Traumzeit Festival
Samstag, 22.06.2024
Grey Scale Festival (The Human League, Ellen Allien, Molly Nilsson, Ceremony, Kite, Die Selektion u. a.)
München - Muffatwerk
Krach am Bach (Gewalt, Bachratten, Love'n'Joy, Errorr, Falout, B-Mon u. a.)
Oberpöbel - Festivalgelände
The Littmann-Sessions: eine Pop-Gala (Die Nerven, Abenaa, Levin Goes Lightly, Laima Adelaide, Zweilaster)
Stuttgart - Staatsoper

23.06.2024

Hannover - Pavillon
Sonntag, 23.06.2024
Kassel - Kulturzelt

24.06.2024

Black Lips + Wax Legs
Düsseldorf - VierLinden Open-Air
Montag, 24.06.2024

25.06.2024

Jane's Addiction
Köln - Carlswerk Victoria
Dienstag, 25.06.2024

26.06.2024

Wiesbaden - Schlachthof
Mittwoch, 26.06.2024

27.06.2024

Düsseldorf - zakk
Donnerstag, 27.06.2024

28.06.2024

Hamburg - Hafenklang
Freitag, 28.06.2024
Echt!
Hamburg - MS Stubnitz
Hamburg - Schanzenzelt
Lüneburg - Schröders Garten

29.06.2024

Os Barbapapas
Hamburg - Kampnagel
Samstag, 29.06.2024
The Tibbs
Hamburg - Nochtspeicher
Hamburg - Stadtpark Open Air
Creutzfeld & Jakob + Umse + Keno
Kassel - Kulturzelt
Roskilde (DK) - Roskilde-Festivalgelände

30.06.2024

The Young ClassX: Jahreskonzert
Hamburg - Kampnagel
Sonntag, 30.06.2024

03.07.2024

Berlin - Festsaal Kreuzberg
Mittwoch, 03.07.2024
Berlin - Gretchen
Köln - Live Music Hall

04.07.2024

Berlin - Huxleys Neue Welt
Donnerstag, 04.07.2024
Alvvays
Hamburg - Gruenspan
Kunst kostenfrei genießen, zwischen 18 und 21 Uhr: in der Kunsthalle – mit ByteFM DJs
Hamburg - Hamburger Kunsthalle

05.07.2024

Dehd
Köln - MTC
Freitag, 05.07.2024

07.07.2024

Alvvays
Berlin - Huxleys Neue Welt
Sonntag, 07.07.2024

08.07.2024

The Armed
Hamburg - Knust
Montag, 08.07.2024
Alvvays
Heidelberg - Karlstorbahnhof

09.07.2024

The Armed
Berlin - Hole44
Dienstag, 09.07.2024

11.07.2024

Moglii
Düsseldorf - VierLinden Open-Air
Donnerstag, 11.07.2024

12.07.2024

Dehd
Berlin - Kantine am Berghain
Freitag, 12.07.2024
Darmstadt - Centralstation
Köln - Gebäude 9
Smile
Leipzig - Ilses Erika

13.07.2024

Hamburg - Mojo Club
Samstag, 13.07.2024
Aggregat
Hamburg - St. Nikolai
Jena - Kulturarena

14.07.2024

Kassel - Kulturzelt
Sonntag, 14.07.2024

15.07.2024

Berlin - Festsaal Kreuzberg
Montag, 15.07.2024
Gary Clark Jr.
Köln - Carlswerk Victoria
München - Feierwerk

16.07.2024

Gary Clark Jr.
Berlin - Huxleys Neue Welt
Dienstag, 16.07.2024
Frankfurt am Main - Zoom
Nouvelle Vague
Kassel - Kulturzelt

17.07.2024

Schorndorf - Manufaktur
Mittwoch, 17.07.2024

18.07.2024

Los Mirlos + Rodrigo Gallardo
Hamburg - Knust
Donnerstag, 18.07.2024

19.07.2024

Los Mirlos + Rodrigo Gallardo
Berlin - Astra
Freitag, 19.07.2024
Dortmund - JunkYard
Sirenen Festival (Christiane Rösinger & Stefanie Sargnagel, International Music, Rocko Schamoni, Charlotte Brandi, Plewka & Schmedtje, Cava u. a.)
Hohwacht - Wiese am Dünenweg
Dekker
Kassel - Kulturzelt
Psychedelic Porn Crumpets
Köln - Bürgerhaus Stollwerck

20.07.2024

Habitat Festival (Extrawelt, Anja Schneider, Salò, Pavelo & Schnell, Ätna, Job Jobse, Jennifer Cardini, Marcel Dettmann, Patrick Mason u. a.)
Hamburg - Reiherstieg-Hauptdeich
Samstag, 20.07.2024 – Sonntag, 21.07.2024
Psychedelic Porn Crumpets
Hamburg - Uebel & Gefährlich
Moop Mama x Älice
Kassel - Kulturzelt
Kassel - Kulturzelt

22.07.2024

Psychedelic Porn Crumpets
Berlin - Gretchen
Montag, 22.07.2024
Würzburg - Freitreppe Alter Hafen

23.07.2024

Psychedelic Porn Crumpets
München - Freiheitshalle
Dienstag, 23.07.2024

24.07.2024

Ana Frango Elétrico
Stuttgart - Merlin
Mittwoch, 24.07.2024

26.07.2024

Tua
Düsseldorf - VierLinden Open-Air
Freitag, 26.07.2024

28.07.2024

Ana Frango Elétrico
Hamburg - Knust
Sonntag, 28.07.2024

30.07.2024

Ana Frango Elétrico
Berlin - SO36
Dienstag, 30.07.2024

31.07.2024

Lifeguard
Berlin - Badehaus
Mittwoch, 31.07.2024
Ana Frango Elétrico
München - Import Export

01.08.2024

Lifeguard
Hamburg - Aalhaus
Donnerstag, 01.08.2024
Kunst kostenfrei genießen, zwischen 18 und 21 Uhr: in der Kunsthalle – mit ByteFM DJs
Hamburg - Hamburger Kunsthalle

02.08.2024

Jenseits von Millionen Festival (Erregung Öffentlicher Erregung, Sektdisko, Remote Bondage u. a.)
Friedland - Burg
Freitag, 02.08.2024 – Samstag, 03.08.2024
Orbit
Hamburg - Planten un Blomen

03.08.2024

Dekker
Hamburg - Planten un Blomen
Samstag, 03.08.2024
Spektrum (Juju, Haftbefehl, Souly, Domiziana, Majan, Kwam.e, Florentina u. a.)
Hamburg - Reiherstieg-Hauptdeich
Vogelball (Blond, Grove, Lil' Lil', Mariybu, Bonnie Ford, Ciao 3lla, Crille & Tamalt u. a.)
Hamburg - Reiherstieg-Hauptdeich

05.08.2024

Berlin - Stage Theater des Westens
Montag, 05.08.2024
Hamburg - Knust

07.08.2024

München - Neue Theaterfabrik
Mittwoch, 07.08.2024

08.08.2024

Skandaløs Festival (Shout Out Louds, Steintor Herrenchor, Lola Young, Bibiza, Prisma, Berq u. a.)
Neukirchen - Festivalgelände
Donnerstag, 08.08.2024 – Samstag, 10.08.2024

09.08.2024

Christin Nichols
Essen - Zeche Carl
Freitag, 09.08.2024
Kinkerlitzchen Festival (Serpentin, LIN, Futurebae, Lore Vain, Meagre Martin, Joules The Fox, Sparkling, Aze, Canapé u. a.)
Metelen - Festivalgelände
Rees - Haldern Pop Festival

10.08.2024

Feinrausch Open Air (Shitney Beers, Fanny, Philine Sonny, Urbannino, Error, Ela)
Berlin - Festsaal Kreuzberg
Samstag, 10.08.2024
La Pot Open Air (Strongboi, RAS, The Zenmenn)
Berlin - Freilichtbühne Weißensee

11.08.2024

Hamburg - Docks
Sonntag, 11.08.2024

13.08.2024

Hamburg - Stadtpark Open Air
Dienstag, 13.08.2024
Köln - Carlswerk Victoria
Mannequin Pussy
Leipzig - Werk 2

14.08.2024

Berlin - Gretchen
Mittwoch, 14.08.2024

15.08.2024

Hamburg - Planten un Blomen
Donnerstag, 15.08.2024
Mannheim - Alte Feuerwache

16.08.2024

MS Dockville Festival (Obongjayar, Bilderbuch, Wa22ermann, Disarstar, Uche Yara, Art School Girlfriend, Fuffifufzich, Hak Baker, My Ugly Clementine u. a.)
Hamburg - Reiherstieg-Hauptdeich
Freitag, 16.08.2024 – Sonntag, 18.08.2024

17.08.2024

Berlin - Astra
Samstag, 17.08.2024

18.08.2024

Dortmund - JunkYard
Sonntag, 18.08.2024

19.08.2024

Berlin - Festsaal Kreuzberg
Montag, 19.08.2024
Leipzig - UT Connewitz

20.08.2024

The Smile
Frankfurt am Main - Jahrhunderthalle
Dienstag, 20.08.2024
Hamburg - Planten un Blomen
Köln - Bürgerhaus Stollwerck
Leipzig - UT Connewitz

21.08.2024

Leipzig - Arena am Panometer
Mittwoch, 21.08.2024
München - Ampere
The Smile
München - Zenith

22.08.2024

München - Technikum
Donnerstag, 22.08.2024

23.08.2024

Maeckes
Düsseldorf - VierLinden Open-Air
Freitag, 23.08.2024

24.08.2024

Hamburg - Kampnagel
Samstag, 24.08.2024
Müssen alle mit Festival (Olli Schulz, Von Wegen Lisbeth, Dilla, Berq, Zartmann, Soffie)
Stade - Bürgerpark

27.08.2024

Dortmund - JunkYard
Dienstag, 27.08.2024
Halle - Händel Halle
Köln - Gebäude 9

28.08.2024

Pop-Kultur (A Certain Ratio, Arab Strap, Ghostwoman, Futurebae, Jaakko Eino Kalevi, MPC Lafote, Lambrini Girls, Ilgen-Nur, Sextile, James K, Blinky Bill u. a.)
Berlin - Kulturbrauerei
Mittwoch, 28.08.2024 – Freitag, 30.08.2024
Hamburg - Knust

29.08.2024

Berlin - Pop-Kultur Festival
Donnerstag, 29.08.2024
Dortmund - Konzerthaus
Hermanos Gutiérrez
Hamburg - Mojo Club
Norden Festival (Rangleklods, JJ Paulo, Dota, Beharie, Get Jealous, Lucky Lo u. a.)
Schleswig - Königswiesen

30.08.2024

Hamburg - Knust
Freitag, 30.08.2024
Helge Schneider
Hamburg - Stadtpark Open Air
Schorndorf - Manufaktur

31.08.2024

Helge Schneider
Hamburg - Stadtpark Open Air
Samstag, 31.08.2024
Jesper Munk
Lindau - Zeughaus

01.09.2024

Liam Bailey
Hamburg - Knust
Sonntag, 01.09.2024

02.09.2024

Liam Bailey
Berlin - Gretchen
Montag, 02.09.2024

03.09.2024

Traumatin
Berlin - Frannz Club
Dienstag, 03.09.2024
Hermanos Gutiérrez
Berlin - Silent Green
Liam Bailey
Köln - CBE

04.09.2024

Traumatin
Hamburg - Uebel & Gefährlich
Mittwoch, 04.09.2024

05.09.2024

Liam Bailey
Frankfurt am Main - Brotfabrik
Donnerstag, 05.09.2024
Kunst kostenfrei genießen, zwischen 18 und 21 Uhr: in der Kunsthalle – mit ByteFM DJs
Hamburg - Hamburger Kunsthalle

06.09.2024

Smile
Bremen - MS Loretta
Freitag, 06.09.2024
Acid Anatolia Fest #1 (Gaye Su Akyol, Saliah, Emin Organic u. a.)
Hamburg - Knust
Traumatin
Köln - Yuca

07.09.2024

Orchestra Baobab
Köln - Kantine
Samstag, 07.09.2024
Krefeld - SchlachtGarten
Smile
Langenberg - KGB
Traumatin
Mainz - Schon Schön
Varel - Kurhaus Dangast

08.09.2024

Orchestra Baobab
Hamburg - Knust
Sonntag, 08.09.2024
Les Imprimés
Kiel - hansa48

09.09.2024

Orchestra Baobab
Frankfurt am Main - Zoom
Montag, 09.09.2024
Traumatin
München - Milla

10.09.2024

Les Imprimés
Hamburg - Knust
Dienstag, 10.09.2024
Köln - Bumann & Sohn
Traumatin
Wien (A) - Rhiz

11.09.2024

Les Imprimés
Berlin - Badehaus
Mittwoch, 11.09.2024
Hamburg - Prinzenbar

12.09.2024

Berlin - Badehaus
Donnerstag, 12.09.2024
Berlin - Frannz Club
Berlin - Gretchen
Traumatin
Stuttgart - clubCANN

13.09.2024

Traumatin
Aarau (CH) - KIFF
Freitag, 13.09.2024
Dresden - GrooveStation
Hamburg - Markthalle
Les Imprimés
Schaffhausen (CH) - TapTab
Schorndorf - Manufaktur

14.09.2024

Düsseldorf - zakk
Samstag, 14.09.2024
M.Rux
Hamburg - MS Stubnitz
Les Imprimés
München - Import Export
Derya Yıldırım & Grup Şimşek
Waiblingen - Kulturhaus Schwanen

15.09.2024

Frankfurt am Main - Zoom
Sonntag, 15.09.2024
Köln - Gebäude 9
Les Imprimés
Köln - Yuca
Derya Yıldırım & Grup Şimşek
Mannheim - Alte Feuerwache

16.09.2024

Frankfurt am Main - Brotfabrik
Montag, 16.09.2024

17.09.2024

Derya Yıldırım & Grup Şimşek
Erlangen - E-Werk
Dienstag, 17.09.2024
Bess Atwell
Köln - Helios37
Schorndorf - Manufaktur

18.09.2024

Bess Atwell
Berlin - Badehaus
Mittwoch, 18.09.2024
Berlin - Frannz Club
Derya Yıldırım & Grup Şimşek
Berlin - Metropol
Hamburg - Reeperbahn Festival

19.09.2024

Leyya
Berlin - Hole44
Donnerstag, 19.09.2024
Hamburg - MS Stubnitz
Hamburg - Reeperbahn Festival
Derya Yıldırım & Grup Şimşek
Leipzig - UT Connewitz
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Magdeburg - Moritzhof

20.09.2024

Berlin - Kantine am Berghain
Freitag, 20.09.2024
Hamburg - Reeperbahn Festival
Husum - Speicher
Kiasmos
Köln - Stadthalle
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Oelde-Stromberg - Kulturgut Haus Nottbeck

21.09.2024

Berlin - Neue Zukunft
Samstag, 21.09.2024
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Frankfurt am Main - Brotfabrik
Stuttgart - Merlin

22.09.2024

Endless Wellness
Berlin - Kantine am Berghain
Sonntag, 22.09.2024
Berlin - Lido
Köln - Blue Shell
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Köln - Gebäude 9
München - Ampere

23.09.2024

Berlin - SO36
Montag, 23.09.2024
3LNA
Frankfurt am Main - Tanzhaus West
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Göttingen - Musa
Köln - Bumann & Sohn

24.09.2024

Telenova
Berlin - Kantine am Berghain
Dienstag, 24.09.2024
Münster - Gleis 22
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Münster - Pension Schmidt
Nick Cave & The Bad Seeds
Oberhausen - Rudolf-Weber-Arena

25.09.2024

Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Bielefeld - Bunker Ulmenwall
Mittwoch, 25.09.2024
Hamburg - Knust
Telenova
Hamburg - Nochtwache
3LNA
Hamburg - Uebel & Gefährlich

26.09.2024

Kiasmos
Berlin - Columbiahalle
Donnerstag, 26.09.2024
The Dandy Warhols + The Black Angels
Berlin - Huxleys Neue Welt
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Hamburg - Fabrik
Hamburg - Logo
Douglas Dare
Hamburg - Nachtasyl
Köln - Gebäude 9
Telenova
Köln - Jaki
3LNA
Köln - Yuca

27.09.2024

Douglas Dare
Berlin - Kantine am Berghain
Freitag, 27.09.2024
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Dresden - Beatpol
Robohands + Löwenzahnhonig
Köln - Jaki
Rostock - Peter-Weiss-Haus
3LNA
Stuttgart - Schräglage

28.09.2024

Hamburg - Knust
Samstag, 28.09.2024
Erotic Toy Records
Hamburg - MS Stubnitz
Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Leipzig - Conne Island
3LNA
Zürich (CH) - Exil

29.09.2024

Jacques Palminger & 440 Hz Trio
Berlin - Bi Nuu
Sonntag, 29.09.2024
Robohands + Löwenzahnhonig
Berlin - Kantine am Berghain
Nick Cave & The Bad Seeds
Berlin - Uber Arena
Hamburg - Aalhaus
Leyya
München - Ampere

30.09.2024

Berlin - Lido
Montag, 30.09.2024
Berlin - Prachtwerk
3LNA
Wien (A) - Das Werk

01.10.2024

Sam Evian
Berlin - Privatclub
Dienstag, 01.10.2024
Robohands + Löwenzahnhonig
Hamburg - Knust
3LNA
München - Backstage

02.10.2024

Sam Evian
Erfurt - Franz Mehlhose
Mittwoch, 02.10.2024
Easy Easy
Hannover - Cafe Glocksee
Hannover - Pavillon
Regensburg - Alte Mälzerei

03.10.2024

Traumatin
Bremen - Lagerhaus
Donnerstag, 03.10.2024
Sam Evian
Köln - Bumann & Sohn
3LNA
Leipzig - Naumanns
Nürnberg - Z-Bau
Easy Easy
Regensburg - Alte Mälzerei
Salzburg (A) - ARGEkultur

04.10.2024

3LNA
Berlin - Lido
Freitag, 04.10.2024
Mannheim - Alte Feuerwache
Easy Easy
Stuttgart - Werkstatthaus

05.10.2024

Cottbus - Gladhouse
Samstag, 05.10.2024
Köln - Stadthalle Köln-Mülheim
Easy Easy
Mainz - Schon Schön
München - Prinzregententheater

06.10.2024

Leipzig - Schauspielhaus
Sonntag, 06.10.2024
Easy Easy
Zürich (CH) - Dynamo

07.10.2024

Berlin - Theater des Westens
Montag, 07.10.2024
Marburg - KFZ
Oum Shatt
Wiesbaden - Schlachthof

08.10.2024

Bremen - Schlachthof
Dienstag, 08.10.2024
Nick Cave & The Bad Seeds
Hamburg - Barclays Arena
Köln - Bürgerhaus Stollwerck
Oum Shatt
Oberhausen - Ebertbad

09.10.2024

Easy Easy
Berlin - Kantine
Mittwoch, 09.10.2024
Fortuna Ehrenfeld
München - Ampere
Oum Shatt
Münster - Gleis 22
Zürich (CH) - Kaufleuten

10.10.2024

Berlin - Hole44
Donnerstag, 10.10.2024
Oum Shatt
Berlin - Lido
Fortuna Ehrenfeld
Frankfurt am Main - Brotfabrik
Köln - Live Music Hall
München - Volkstheater
Wiesbaden - Schlachthof

11.10.2024

Dortmund - Konzerthaus
Freitag, 11.10.2024
Erlangen - E-Werk
Hamburg - Fabrik
Easy Easy
Münster - Gleis 22
Oum Shatt
Rostock - Peter-Weiss-Haus
Wien (A) - Rabenhof Theater

12.10.2024

Oum Shatt
Biesenthal - Kulturbahnhof
Samstag, 12.10.2024
Hamburg - Elbphilharmonie
Köln - MTC
Easy Easy
München - Kult9
Stuttgart - HeleneP.
Wien (A) - Ottakringer-Brauerei

13.10.2024

Berlin - Astra
Sonntag, 13.10.2024
Scott Matthew
Berlin - Bar jeder Vernunft
Berlin - Privatclub
Hamburg - Kampnagel
Endless Wellness
Leipzig - Naumanns
Wien (A) - Flex
Easy Easy
Wien (A) - Rhiz

14.10.2024

Scott Matthew
Dresden - Societaetstheater
Montag, 14.10.2024
Fat Dog
Köln - Bumann & Sohn
Liz Lawrence
Köln - Jaki
Endless Wellness
Wiesbaden - Kesselhaus

15.10.2024

Berlin - Astra
Dienstag, 15.10.2024
Liz Lawrence
Berlin - Privatclub
Fat Dog
Hamburg - Molotow
Scott Matthew
Leipzig - UT Connewitz

16.10.2024

Fat Dog
Berlin - Urban Spree
Mittwoch, 16.10.2024
Jesper Munk
Düsseldorf - R25 Kulturschlachthof
Hamburg - Docks
Scott Matthew
Hamburg - Nochtspeicher
Liz Lawrence
Hamburg - Nochtwache
Endless Wellness
München - Ampere

17.10.2024

Say Yes Dog
Bremen - Lagerhaus
Donnerstag, 17.10.2024
Fortuna Ehrenfeld
Hamburg - Elbphilharmonie
Endless Wellness
Köln - Artheater
Scott Matthew
Köln - Stadtgarten

18.10.2024

Fortuna Ehrenfeld
Berlin - Heimathafen
Freitag, 18.10.2024
Say Yes Dog
Dortmund - JunkYard
Nick Cave & The Bad Seeds
München - Olympiahalle
Scott Matthew
München - Saal X
Endless Wellness
Passau - Zauberberg

19.10.2024

Berlin - Heimathafen Neukölln
Samstag, 19.10.2024
Aggregat
Bielefeld - Rudolf-Oetker-Halle
Düsseldorf - zakk
Fortuna Ehrenfeld
Leipzig - Kupfersaal
Say Yes Dog
Mainz - Schon Schön

20.10.2024

Fortuna Ehrenfeld
Dresden - Tonne
Sonntag, 20.10.2024
Göttingen - Musa
Hamburg - Mojo Club

21.10.2024

Jasmine Myra
Berlin - Gretchen
Montag, 21.10.2024
Hamburg - Mojo Club
Mannheim - Enjoy Jazz Festival

22.10.2024

Berlin - Columbia Theater
Dienstag, 22.10.2024
Fortuna Ehrenfeld
Bern (CH) - Bierhübeli
Köln - Gloria
Köln - Kulturkirche
Seasick Steve
München - Freiheitshalle

23.10.2024

Berlin - Gretchen
Mittwoch, 23.10.2024
Jasmine Myra
Hamburg - Nochtspeicher
Deadletter
München - Strom
Fortuna Ehrenfeld
Zürich (CH) - Komplex Klub

24.10.2024

Salomea
Dresden - GrooveStation
Donnerstag, 24.10.2024
Hamburg - Bahnhof Pauli
Fortuna Ehrenfeld
Reutlingen - franz.K
Say Yes Dog
Wien (A) - Szene

25.10.2024

Say Yes Dog
Erfurt - Kalif Storch
Freitag, 25.10.2024
Fortuna Ehrenfeld
Hannover - Pavillon
Salomea
Jena - Trafo
Jasmine Myra
Zürich (CH) - Moods

26.10.2024

Deadletter
Berlin - Frannz
Samstag, 26.10.2024
Salomea
Halle (Saale) - Pierre Grasse
Jesper Munk
Minden - Kulturzentrum BÜZ
Fortuna Ehrenfeld
Moers - Bollwerk 107
Say Yes Dog
Münster - Gleis 22

27.10.2024

Scott Matthew
Berlin - Bar jeder Vernunft
Sonntag, 27.10.2024
Seasick Steve
Frankfurt am Main - Batschkapp
Hamburg - Knust
L'Impératrice
Köln - Carlswerk Victoria
Köln - Carlswerk Victoria
The Herbaliser
Köln - CBE

28.10.2024

Deadletter
Hamburg - Molotow
Montag, 28.10.2024
Tramhaus
St. Gallen (CH) - Palace
Zürich (CH) - Kaufleuten

29.10.2024

Say Yes Dog
Göttingen - Musa
Dienstag, 29.10.2024
The Herbaliser
Hamburg - Knust
Deadletter
Köln - Gebäude 9
Tramhaus
München - Milla

30.10.2024

The Herbaliser
Berlin - Gretchen
Mittwoch, 30.10.2024
Dresden - Beatpol
Christin Nichols
Hannover - Faust
Salomea
Mainz - Schon Schön

31.10.2024

Tramhaus
Berlin - Neue Zukunft
Donnerstag, 31.10.2024
Salomea
Freiburg - Jazzhaus
Say Yes Dog
Schorndorf - Manufaktur

01.11.2024

Seasick Steve
Berlin - Metropol
Freitag, 01.11.2024
Berlin - Neue Zukunft
Tramhaus
Hamburg - Hafenklang
Christin Nichols
Köln - Blue Shell
Say Yes Dog
Zürich (CH) - Exil

02.11.2024

Olivia Belli
Berlin - Silent Green
Samstag, 02.11.2024
Say Yes Dog
Luzern (CH) - Konzerthaus Schüür
Salomea
München - Bergson
Christin Nichols
Stuttgart - HeleneP.

03.11.2024

Seasick Steve
Hamburg - Mojo Club
Sonntag, 03.11.2024
Christin Nichols
München - Milla

04.11.2024

Say Yes Dog
Aachen - Musikbunker
Montag, 04.11.2024
Dream House Quartet
Berlin - Philharmonie

05.11.2024

Bohren & Der Club Of Gore
Essen - Zeche Carl
Dienstag, 05.11.2024
Say Yes Dog
Frankfurt am Main - Brotfabrik
Dream House Quartet
Hamburg - Elbphilharmonie

06.11.2024

Maxïmo Park
Köln - Bürgerhaus Stollwerck
Mittwoch, 06.11.2024
Dream House Quartet
Köln - Kölner Philharmonie
Köln - Kulturkirche
Salomea
Leipzig - UT Connewitz

07.11.2024

Berlin - Columbia Theater
Donnerstag, 07.11.2024
Skuppin
Chemnitz - AJZ
München - Zenith
Salomea
Nürnberg - MUZclub
Jesper Munk
Würzburg - Cairo

08.11.2024

Berlin - Uber Eats Music Hall
Freitag, 08.11.2024
Skuppin
Erfurt - Engelsburg
Jesper Munk
Graz (AT) - Café Wolf
Pöbel MC
Hamburg - Gruenspan
Maxïmo Park
Hamburg - Markthalle

09.11.2024

Jesper Munk
Bayreuth - Kneipenfestival
Samstag, 09.11.2024
Hamburg - Fabrik
Pöbel MC
Hannover - Kulturzentrum Faust

10.11.2024

Maxïmo Park
Berlin - Metropol
Sonntag, 10.11.2024
Skuppin
Dresden - Altes Wettbüro
Cassandra Jenkins
Hamburg - Aalhaus

11.11.2024