Sendungen

Sortiert nach Genres
Alphabetische Darstellung
0
A
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z

ByteFM Magazin

Sven Schwarz vom Kurzfilm Festival Hamburg zu Gast

ByteFM: ByteFM Magazin vom 03.06.2019

Ausgabe vom 03.06.2019: Sven Schwarz vom Kurzfilm Festival Hamburg zu Gast

Für die VeranstalterInnen des Kurzfilm Festival Hamburg ist der Kurzfilm die offenste, experimentellste, schnellste, mutigste, abstrakteste, härteste, diskursivste und reaktivste Filmkunstform. Grund genug, das seit 1985 existierende Filmfestival auch in diesem Jahr wieder stattfinden zu lassen. Und zwar vom 4. bis zum 10. Juni in sieben verschiedenen Spielstätten in der ganzen Stadt.

Gezeigt werden über 400 Kurzfilme, die vom essayistischen Experimentalfilm über den hybriden Dokumentarfilm bis hin zu Animationen uvm. ein breites Spektrum abdecken.
Das Herzstück des Festivals bilden die drei großen Wettbewerbe: Der Internationale Wettbewerb, der Deutsche Wettbewerb und der „Flotte Dreier“, bei dem Drei-Minuten-Filme zu einem zuvor festgelegten Thema eingereicht werden können.

Mehr erzählen wird Euch Sven Schwarz, der organisatorische Leiter des Kurzfilm Festival Hamburg, wenn er am 3. Juni zu Gast bei Timo Grimm im ByteFM Magazin ist.

Kommentare

(Noch keine Kommentare)
Eingeloggte "Freunde von ByteFM" können Kommentare hinterlassen.

Playlist

1.  Georgia / Started Out
Started Out (Single) / Domino
2.  Fat White Family / Feet
Serfs Up! / Domino Recording
3.  Marvin Hamlisch / The Entertainer (The Sting Soundtrack Piano Version)
The Sting / Geffen Records
4.  Marvin Hamlisch / Theme From "The Swimmer"
The Swimmer / Columbia Records
5.  Cate Le Bon / Daylight Matters
Reward / Mexican Summer
6.  Ava Luna / Centerline
Moon 2 / Western Vinyl
7.  Lydia Lunch / Spooky
Queen Of Siam / Celluloid
8.  Teenage Jesus and The Jerks / The Closet
The Closet (EP) / Ze Records
9.  Lydia Lunch, Sonic Youth / Death Valley '69
Death Valley '69 (Single) / Squeaky Squawk
10.  Lydia Lunch / You, Me And Jim Beam
Late Night Tales: Badbadnotgood / Night Time Stories
 
 
  Stunde 2:
1.  Francis Bebey / Sanza Nocturne
Late Night Tales: Badbadnotgood / Night Time Stories
2.  Badbadnotgood & Little Dragon / Tried
Tried (Single) / Ninja Tune
3.  Flying Lotus / More (feat. Anderson .Paak)
Flamagra / Warp Records
4.  Robag Wruhme / Venq Tolep
Venq Tolep / Pampa Records
5.  Benny Sings / Champagne People
Champagne People / Dox Records
6.  Delvon Lamarr Organ Trio / Concussion
Close But No Cigar / Plaid Room Records
7.  The Tallest Man On Earth / Hotel Bar
I love You. It's A Fever Dream / Rivers^/ Birds Records
8.  Black Sea Dahu / In Case I Fall For You
White Creatures / Black Sea Dahu
9.  Cash Savage & The Last Drinks / Pack Animals
Good Citizens / Cash Savage Records / Membran
10.  Die Nerven / Niemals
Fake / Glitterhouse
11.  International Music / Country Girl
Die Besten Jahre / Staatsakt
12.  Dead Kennedys / Holiday in Cambodia
Give Me Convenience Or Give Me Death / Decay Music
13.  Amyl And The Sniffers / Gacked On Anger
Amyl And The Sniffers / Rough Trade
14.  Bon Iver / Hey, Ma
Hey Ma (Single) / Jagjaguwar