ByteFM TourKalender Extra - M4Music Festival, Zürichmit Ruben Jonas Schnell
Ausgabe vom 25.03.2009: Extra - M4Music Festival, Zürichmit Ruben Jonas Schnell
Das M4Music Festival in Zürich ist ein Treffpunkt für die nationale Popmusikszene.
Das Clubfestival präsentiert in drei Nächten auf drei Bühnen über 30 Acts. An der Conference werden Trends in der Popmusik beleuchtet. Keynotespeaker wie die deutsche Veranstalterlegende Fritz Rau oder der Ex-The-KLF-Musiker Bill Drummond geben ihr Wissen weiter.
Am Newcomer-Wettbewerb Demotape Clinic werden aus 790 eingesandten Demos die besten Musiktalente gekürt.
Im Rahmen des Festivals sind folgende Bands zu sehen:
Freitag
Halle 1
20:30 Telaphones (CH)
21:30 The Paces (CH)
22:30 Maxïmo Park (UK)
00:00 DJs Ulli & Maesoo (CH)
Halle 2
11:00 Pop-Labelförderung (Conference)
12:00 Pop Jury Session (Demotape Clinic)
14:30 Carl Leighton-Pope (Conference)
16:00 Live is Life (Conference)
17:30 Urban Jury Session (Demotape Clinic)
21:00 Ali Baba Soundsystem (CH)
22:30 The Dubby Conquerors (CH)
22:40 Dodo (CH)
23:00 Kamilean (CH)
23:20 Jondo (DE)
23:40 Lee Everton (CH)
00:00 Elijah (CH)
00:30 Phenomden (CH)
01:30 Ali Baba Soundsystem (CH)
Samstag:
Halle 1
20:30 The Mondrians (CH)
22:00 Franz Ferdinand (UK)
23:30 John Player (CH)
01:30 WhoMadeWho (DK)
02:45 Headman (CH)
04:45 Alex Gloor / In Flagranti (CH)
Halle 2
12:00 Rock Jury Session (Demotape Clinic)
14:30 Bill Drummond (Conference)
16:00 Radio-Activity (Conference)
17:30 Electronic Jury Session (Demotape Clinic)
19:45 Preisverleihung (Demotape Clinic)
23:00 Señor Coconut & his Orchestra (CHI)
00:30 One Shot Orchestra (CH/DE)
01:30 Atomic Nick & Le Frère (CH)
02:45 Kissogram (DE)
04:00 Radiorifle (CH)
Das Clubfestival präsentiert in drei Nächten auf drei Bühnen über 30 Acts. An der Conference werden Trends in der Popmusik beleuchtet. Keynotespeaker wie die deutsche Veranstalterlegende Fritz Rau oder der Ex-The-KLF-Musiker Bill Drummond geben ihr Wissen weiter.
Am Newcomer-Wettbewerb Demotape Clinic werden aus 790 eingesandten Demos die besten Musiktalente gekürt.
Im Rahmen des Festivals sind folgende Bands zu sehen:
Freitag
Halle 1
20:30 Telaphones (CH)
21:30 The Paces (CH)
22:30 Maxïmo Park (UK)
00:00 DJs Ulli & Maesoo (CH)
Halle 2
11:00 Pop-Labelförderung (Conference)
12:00 Pop Jury Session (Demotape Clinic)
14:30 Carl Leighton-Pope (Conference)
16:00 Live is Life (Conference)
17:30 Urban Jury Session (Demotape Clinic)
21:00 Ali Baba Soundsystem (CH)
22:30 The Dubby Conquerors (CH)
22:40 Dodo (CH)
23:00 Kamilean (CH)
23:20 Jondo (DE)
23:40 Lee Everton (CH)
00:00 Elijah (CH)
00:30 Phenomden (CH)
01:30 Ali Baba Soundsystem (CH)
Samstag:
Halle 1
20:30 The Mondrians (CH)
22:00 Franz Ferdinand (UK)
23:30 John Player (CH)
01:30 WhoMadeWho (DK)
02:45 Headman (CH)
04:45 Alex Gloor / In Flagranti (CH)
Halle 2
12:00 Rock Jury Session (Demotape Clinic)
14:30 Bill Drummond (Conference)
16:00 Radio-Activity (Conference)
17:30 Electronic Jury Session (Demotape Clinic)
19:45 Preisverleihung (Demotape Clinic)
23:00 Señor Coconut & his Orchestra (CHI)
00:30 One Shot Orchestra (CH/DE)
01:30 Atomic Nick & Le Frère (CH)
02:45 Kissogram (DE)
04:00 Radiorifle (CH)
Weitere Ausgaben von ByteFM TourKalender
Playlist
Franz Ferdinand / Ulysses Tonight: Franz Ferdinand / Domino |
||
Jeans Team / Das Zelt Kopf Auf / Louisville |
||
Dabu / Neu Various – the Best of Demotape Clinic 2008 |
||
Lineli Concept / Place 2 b Various – the Best of Demotape Clinic 2008 |
||
WhoMadeWho / Office Clerks The Plot / Gomma |
||
Senor Coconut y Su Conjunto / Homecomputer El Baile Alemán / Multicolor |
||
Kissogram / Car Crash Pop Nothing, Sir! / Louisville |
||
Tom Liwa / Hinter Den Sternen St. Amour / Moll |
||
Lyle Lovett / If I Had a Boat Pontiac / Curb |
||
Lyle Lovett / Pontiac Pontiac / Curb |
||
Mando Diao / Mr. Moon Bring’Em In / EMI |
||
Me Succeeds / Skip This Day And Year Riemerling / Sunday Service |
||
The Canoe Man / Broken DJ The Canoe Man |
||
Fever Ray / I’m Not Done Fever Ray / Coop |
||
Pinback / I’m A Pretty Lady Autumn Of The Seraphs / Touch And Go |
Kommentare