Sendungen
Sortiert nach Genres
Alphabetische Darstellung
0
A
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Y
Z


Spacebar  


Alle vier Wochen | Samstag 18 - 19 Uhr

Spacebar ist ein monatlicher explorativer Klangraum mit JJ Weihl von der Band Fenster.

Jede Episode der Spacebar taucht tief in ein übergeordnetes Thema wie zum Beispiel "Der Mond", "Geister" oder "Wahrnehmungszustände" ein, das einen klanglichen Regenbogen an die Oberfläche bringen wird: türkische 70er-Jahre-Musik und Italo-Disco, japanischer Pop der 80er-Jahre, Minimal Wave, Soul, Ambient, 90er-R&B, Krautrock, experimentelle Musik, afrikanische Tanzmusik und alles dazwischen. Erwarten Sie das Unerwartete.

Foto: Sebastian Urzendowsky

Genres:
60s/60er, 70s/70er, 80s/80er, 90s/90er, Ambient, Americana, Avant Pop, Dreampop, Easy Listening, Exotica, Experimental, Fusion, Global Pop, HipHop, Improvisierte Musik, Krautrock, Lo-Fi, New Wave, Pop, Psychedelic, R&B, Rock'n'Roll, Softrock, Soundtrack


Sendung vom 15.04.2017

Pflanzen
In dieser Sendung geht es um Pflanzen, präziser noch um Musik, die von Menschen für Pflanzen geschrieben wurde und solche, die von Pflanzen inspiriert für Menschen geschrieben wurde.



1.  Mort Garson / Plantasia
Mother Earth's Plantasia / Homewood Records, Fifth Dimension, The Great Thunder
2.  Los Hijos Del Sol / Linda Muñequita
Single Linda Muñequita/La Pruebita / Sucesos S.A.
3.  Ariel Pink's Haunted Graffiti / Girl In A Tree
Scared Famous / Human Ear Music
4.  Skiing / Holly
Holly / Späti Palace
5.  Shonen Knife / Catnip Dream
Rock Animals / Virgin, MCA Records, August Records
6.  Salvia Plath / House Of Leaves
The Bardo Story / Weird World
7.  Virna Lindt / Wild Strawberries
Shiver / Great Expectations
8.  Arthur Russell / Corn #3
Springfield / Audika
9.  A Vision Of Panorama / Floral Rhythm
Seaside Tune / Mellophonia
10.  Chorus & Kathryn Beaumont / All In The Golden Afternoon
Alice In Wonderland (Original Soundtrack) / EMI Gold
11.  Animal Collective / Leaf House
Sung Tongs / Fatcat Records
12.  Enya / The Memory Of Trees
The Memory Of Trees / WEA
13.  Francis Bebey / Fleur Tropical
African Electronic Music 1975-1982 / Born Bad Records
14.  Tiny Tim / Tip-Toe Thru The Tulips With Me
God Bless Tiny Tim / Ruffnation/Warner Bros.
15.  Moondog / Trees Against The Sky
Moondog 2 / Columbia
16.  Tommy James & The Shondells / Crimson & Clover
Crimson & Clover / Roulette
17.  Aphex Twin / #3 (Rhubarb)
Selected Ambient Works, Vol 2 / Warp Records


(Noch keine Kommentare)
Eingeloggte Mitglieder im Verein "Freunde von ByteFM" können Kommentare hinterlassen.