Sendungen

Sortiert nach Genres
Alphabetische Darstellung
0
A
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z

Was ist Musik Robert Johnson Club

ByteFM: Was ist Musik vom 24.05.2009

Ausgabe vom 24.05.2009: Robert Johnson Club

Zu Gast: Ata Macias und Roman Flügel vom Robert Johnson Club

Der Robert Johnson Club an der Grenze zwischen Offenbach und Frankfurt am Main ist der schönsten seiner Art. Und das nicht nur, wenn morgens die Sonne über dem Main aufgeht.
Ata Macias alias DJ Ata ist einer der Mitbegründer und bis heute Resident DJ des Robert Johnson, Roman Flügel spielt hier regelmäßig als DJ oder mit seinem Partner Jörn Elling Wuttke als Alter Ego.
Oder als Acid Jesus, Acid Test, Eight Miles High, Soylent Green, Sensorama…
Außerdem betreiben Ata und Roman die Labels Ongaku, Klang Elektronik und Playhouse.
Wenn die Sendung ausgestrahlt wird, legt Roman Flügel gerade in Djakarta auf, Ata kommt von einem DJ-Job in Oslo zurück. Also reden wir über Easyjet-DJ-Culture, den Einfluß schwarzer GI´s auf Frankfurter Clubmusik, Gary Glitter, 303 & 808, Autotune und Vocoder, über den Sven und den Ricardo und über die Platten ihres Lebens. Außerdem klärt Ata auf über den Zusammenhang von Kochen und Plattenauflegen.
Starring: Chloé, Gudrun Gut, Closer Musik, Sebastian Tellier, Gap Band, Zapp, Yello, Yellow Magic Orchestra, Delirium Posse, Robert Forster

Kommentare

(Noch keine Kommentare)
Eingeloggte "Freunde von ByteFM" können Kommentare hinterlassen.

Playlist

1.  Massimiliano Pagliara / I Love You That’s Me
Toxic love / Live At Robert Johnson
2.  Alter Ego / Gary (Tiga’s Italia ‘90 Remix)
Gary / Klang
3.  Robert Johnson / Phonograph Blues
The Complete Recordings / CBS
4.  Gudrun Gut / Chloe / DJ Koze / Rock Bottom Riser / Mariposa
Chloe Live At Robert Johnson / Live At Robert Johnson
5.  Acid Test / Test 1
Prins Thomas Live At Robert Johnson / Live At Robert Johnson
6.  Matthew Johnson / Followed By Angels
Prins Thomas Live At Robert Johnson / Live At Robert Johnson
7.  Samos / Alpha Storm
Prins Thomas Live At Robert Johnson / Live At Robert Johnson
8.  Sebastian Tellier / Sexual Sportswear
Prins Thomas Live At Robert Johnson / Live At Robert Johnson
9.  Closer Musik / Maria
Prins Thomas Live At Robert Johnson / Live At Robert Johnson
 
 
  Stunde 2 :
1.  Tyrone Brunson / Fresh
Fresh / Believe In A Dream Records
2.  Zapp / Dancefloor
Zapp II / WB
3.  Gap Band / Burn rubber on me
Burn Rubber On Me / Mercury
4.  Sylvester / Do You Wanna Funk
All I Need / Ariola
5.  Yellow Magic Orchestra / Computer Game
Computer Game / A&M
6.  Yello / Bostich
You Gotta Say Yes To Another Excess / Phonogram
7.  Vicious Pink / 8.15 To Nowhere / Great Balls Of Fire
Ccccan’t You See / Parlophone
 
 
  Stunde 3 :
1.  Vicious Pink / Great Balls Of Fire
Ccccan’t You See / Parlophone
2.  XTC / The History Of Rock & Roll
Going Underground / Eurostar
3.  Losoul / Slightly
Care / Playhouse
4.  326 / Under The Cherry Tree
Under The Cherry Tree / Muzique Records
5.  T Coy / Carino
North / RCA
6.  Ramon Zenker / E-Lodig
E-Trax / Dance Street
7.  Delirium Posse / + 3 (03 Arrival)
Frankfurt Trax Vol.2 / Sony
8.  Sensorama / It’s The Thing (Feat. Robert Forster)
Projektor / Ladomat
9.  Magic Fly / Space
Space / Polydor