Sendungen

Sortiert nach Genres
Alphabetische Darstellung
0
A
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z

Neuland mit Götz Adler (18.07.2014)

ByteFM: Neuland vom 18.07.2014

Ausgabe vom 18.07.2014: mit Götz Adler

In der Neuheitentheke befinden sich neben dem mysteriösen Hipster-Duo Jungle (Album der Woche) auch To Rococo Rot mit ihrem vielleicht besten Werk seit „Amateur View“ Feat. Arto Lindsay, Ex-Madrugada-Sänger Sivert Höyem mit Soloalbum, Klaviermusik aus Finnland von Soley, Kopfhörerelectronica von Alias, Schrammelpop von Honeyblood, Disco-Pop von La Roux.
Cloud Boat shippern durch die Meerenge von Postrock und Electronic, Sehnsucht nach Schottland hat King Creosote und Plastikman aka Ritchie Hawtin kehrt mit seinem erstem Album seit über 10 Jahren zurück in die Spots der LED-Obelisken.

Kommentare

(Noch keine Kommentare)
Eingeloggte "Freunde von ByteFM" können Kommentare hinterlassen.

Playlist

1.  Cuz / Tamatebako
Tamatebako / Bleeding Heart
2.  King Creosote / Largs (Long)
From Scotland With Love / Domino
3.  Honeyblood / Super Rat
Honeyblood / Fatcat
4.  Alvvays / Archie, Marry Me
Alvvays / Transgressive/Polyvinyl
5.  The Raveonettes / Endless Sleeper
Pe’ahi / The Orchard
6.  La Roux / Uptight Downtown
Trouble In Paradise / Polydor
7.  Jungle / The Heat
Jungle / XL
8.  Jungle / Platoon
Jungle / XL
9.  Jungle / Julia
Jungle / XL
10.  St. Paul & The Broken Bones / Don’t Mean A Thing
Half The City / Single Lock/Thirty Tigers
11.  St. Paul & The Broken Bones / Like A Mighty River
Half The City / Single Lock/Thirty Tigers
12.  Ruth Brown / Sweet Baby Of Mine
Please Don’t Freeze – Early Black Rock´N Roll 3 / Trikont
13.  Percy Mayfield / Louisiana
Please Don’t Freeze – Early Black Rock´N Roll 3 / Trikont
14.  Gregory Dee And The Avanties / Nervous Breakdown
Keb Darge & Little Edith´S Legendary Wild Rockers 4 / BBE
15.  Gene La Marr & His Blue Flames / That Crazy Little Town On The Hill
Keb Darge & Little Edith´S Legendary Wild Rockers 4 / BBE
16.  The Gentle Lurch / Cannot
Workingman’s Lurch / Kf Records
 
 
  Stunde 2:
01.  The Gentle Lurch / The Darkest Grove Of Pines
Workingman’s Lurch / Kf Records
02.  Luluc / Small Window
Passerby / Sub Pop
03.  Sóley / Stofuvals
Krómantik / Morr
04.  Sóley / Eftirteiti
Krómantik / Morr
05.  Astrid Swan / Four Months To Kill
Astrid 4 / Soliti
06.  Anna Calvi / Papi Pacify
Strange Weather Ep / Domino
07.  Olga Bell / Khabarovsk Krai
Krai / One Little Indian/New Amsterdam
08.  Sivert Höyem / Endless Love
Endless Love / Hektor Grammofon
09.  Midnight Masses / Clap Your Hands
Departures / Superball
10.  Cloud Boat / Portraits Of Eyes
Model Of You / Apollo
11.  To Rococo Rot / Many Descriptions (Feat. Arto Lindsay)
Instrument / City Slang
12.  Alias / Ghost Cloudz
Pitch Black Prism / Anticon
13.  Plastikman / Exposed
Ex / Mute