Sendungen

Sortiert nach Genres
Alphabetische Darstellung
0
A
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z

Neuland Die ByteFM-Alben der Woche 2020 (Teil 1) (11.12.2020)

ByteFM: Neuland vom 11.12.2020

Ausgabe vom 11.12.2020: Die ByteFM-Alben der Woche 2020 (Teil 1)

Jede Woche wählt das Redaktionsteam ein Album der Woche aus, welches uns besonders am Herzen liegt, uns entweder emotional berührt, verstört, aufhorchen lässt oder einfach nur begeistert. Die Vielfalt spielt dabei, wie für das gesamte ByteFM-Programm, eine große Rolle. Ob Pop, Indie-Rock, HipHop, Electronic, Jazz oder Afrobeats: Alles gehört dazu.

Heute gibt es einen Rückblick auf die Alben der Woche des ersten Halbjahres 2020. Mit psychedelischem Pop von Alexandra Savior, reduzierten Post-Punk von Shopping, Dancefloor-Banger von Caribou, eklektischem Jazz von Moses Boyd, Pop von Buscabulla, LoFi-Gitarren von Gum Country und Afro-Sounds von Keleketla!

Kommentare

(Noch keine Kommentare)
Eingeloggte "Freunde von ByteFM" können Kommentare hinterlassen.

Playlist

1.  Alexandra Savior / Crying All The Time
The Archer / 30th Century
2.  Kinderzimmer Productions / Oh Yeah
Todesverachtung To Go / Grönland
3.  Bohren & der Club of Gore / Verwirrung am Strand
Patchouli Blue / PIAS
4.  Torres / Last Forest
Silver Tongue / Merge
5.  Shopping / All Or Nothing
All Or Nothing / Fat Cat
6.  King Krule / Alone, Omen 3
Man Alive! / XL
7.  Die Sterne / Hey Dealer
Die Sterne / PIAS
8.  Caribou / Home
Suddenly / City Slang
9.  Baxter Dury / Carla's Got A Boyfriend
The Night Chancers / PIAS
10.  Lewsberg / Cold Light Of Day
In This House / Lewsberg Records
11.  Yaeji / When I Grow Up
What We Drew / XL
12.  Moses Boyd / Stranger Than Fiction
Dark Matter / Exodus
13.  Shabaka & The Ancestors / Behold The Deceiver
We Are Sent Here By History / Impulse
 
 
  Stunde 2:
1.  Yves Tumor / Super Stars
Heaven To A Tortured Mind / Warp
2.  Shabazz Palaces / Money Yoga (ft. Darrius)
The Don Of Diamond Dreams / Sub Pop
3.  Tom Misch & Yussef Dayes / Last 100
What Kinda Music / Beyond The Groove
4.  Ghostpoet / Breaking Cover
I Grow Tired But Dare Not Fall Asleep / PIAS
5.  Buscabulla / NTE
Regresa / Ribbon Music
6.  Jerry Paper / All I Need
Abracadabra / Stones Throw
7.  Aksak Maboul / Histoires De Fous
Figures / Crammed Discs
8.  Gary Olson / All Points North
Gary Olson / Tapete
9.  Discovery Zone / Come True
Remote Control / Mansions and Millions
10.  Jehnny Beth / I'm The Man
To Love Is To Live / Caroline
11.  Gum Country / Somewhere
Somewhere / Kingfisher Bluez
12.  Keleketla! / Shepherd Song
Keleketla! / Ahead Of Our Time