Sendungen

Sortiert nach Genres
Alphabetische Darstellung
0
A
B
C
D
E
F
G
H
I
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Z

Neuland mit Alex Friedrich (17.10.2014)

ByteFM: Neuland vom 17.10.2014

Ausgabe vom 17.10.2014: mit Alex Friedrich

Alexandra Friedrich stellt die neuen Releases der Woche vor. Diesmal sind darunter einige Alben von Künstlern aus dem deutschsprachigen Raum: Friedrich Liechtenstein, Jason & Theodor, Station 17, Warm Graves und Wanda.

Aber natürlich gibt es auch einige internationale Musiker und Bands zu hören - u.a. Jessie Ware, Thurston Moore, Tindersticks, Véronique Vincent & Aksak Maboul, Mark Lanegan Band und unser Album der Woche "Otherness" von Kindness.

Außerdem dabei: eine Geburtstags-Compilation von Full Time Hobby und ein Arthur Russell-Tributsampler.

Kommentare

(Noch keine Kommentare)
Eingeloggte "Freunde von ByteFM" können Kommentare hinterlassen.

Playlist

1.  Jason & Theodor / Tied Hair
Life Under Palm Trees / Altin Village & Mine
2.  Timber Timbre / Demon Host
What The Hell Are You Doing? / Full Time Hobby
3.  Dralms / Crushed Pleats
What The Hell Are You Doing? / Full Time Hobby
4.  Thurston Moore / Detonation
The Best Day / Matador
5.  Tindersticks / Ananas Et Poivre
Ypres / City Slang
6.  Burnt Friedman & Daniel Dood-Ellis / Cease To Matter
Cease To Matter / Nonplace
7.  Olivia Pedroli / Glassbirds
A Thin Line / 10hH10
8.  Friedrich Liechtenstein / Das Zimmer
Bad Gastein / Staatsakt
9.  Carolin No / Time Is Flowing East
Backstage / Fuego Media
10.  Lamb / Doves & Ravens
Backspace Unwind / Butler
11.  Jessie Ware / Want Your Feeling
Tough Love / Island
12.  Kindness / Why Don't You Love Me (Featuring Devonté Hynes & Tawiah)
Otherness / Female Energy
13.  Kindness / With You (Featuring Kelela)
Otherness / Female Energy
14.  Kindness / 8th Wonder (Featuring M.anifest)
Otherness / Female Energy
 
 
  Stunde 2 :
1.  Station 17 / Alles Für Alle (Featuring Strizi Streuner)
Alles Für Alle / 17rec.
2.  Wanda / Ich Will Schnaps
Amore / Problembär Records
3.  The 2 Bears / See You
The Night Is Young / Southern Fried
4.  Alexis Taylor / Our Last Night Together
Master Mix: Red Hot + Arthur Russell / Yep Roc
5.  Robyn / Tell You
Master Mix: Red Hot + Arthur Russell / Yep Roc
6.  Dorian Concept / Ann River, Mn
Joined Ends / Ninja Tune
7.  Véronique Vincent & Aksak Maboul / Je Pleure Tout Le Temps
Ex-Futur / Crammed Discs
8.  Primus / Oompa TV
Primus & The Chocolate Factory With The Fungi Ensemble / Pias Coop
9.  Mark Lanegan Band / The Wild People
Phantom Radio / Pias Coop
10.  Warm Graves / Headlines
Ships Will Come / This Charming Man
11.  And You Will Know Us By The Trail Of Dead / Like Summer Tempests Came His Tears
IX / Superball Music
12.  Walker Brothers / The Sun Ain’t Gonna Shine Anymore
The Sun Ain’t Gonna Shine Anymore / Universal
13.  Scott Walker + Sunn O))) / Lullaby
Soused / 4AD