Die ByteFM Jahrescharts 2013

Juliane Reil und Sebastian Hampf ackerten sich durch die Playlisten des Jahres 2013, haben alles zusammengetragen und gezählt. Hier präsentieren wir Euch nun die 30 meistgespielten Alben unserer Moderatorinnen und Moderatoren in den ByteFM Jahrescharts 2013. Die Sendung vom 29.12. könnt Ihr als „Freund von ByteFM“ natürlich jederzeit in unserem Archiv nachhören.

Gesamtergebnis aller Sendungen:

1. DJ Koze – Amygdala – Pampa Records
2. Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth – Warp
3. James Blake – Overgrown – Polydor
4. Moderat – II – Monkeytown
5. Darkside – Psychic – Other People
6. Dean Blunt – The Redeemer – Hippos In Tanks
7. Junip – Junip – City Slang
8. Matthew E. White – Big Inner – Domino
9. Foxygen – We Are The 21st Century Ambassadors Of Peace & Magic
10. King Krule – 6 Feet Beneath The Moon – XL Recordings
11. Maya Jane Coles – Comfort – I/AM/ME
12. Arcade Fire – Reflektor – Vertigo
13. Polica – Shulamith – Memphis Industries
14. Bibio – Silver Wilkinson – Warp
15. Yo La Tengo – Fade – Matador
16. Kurt Vile – Wakin On A Pretty Daze – Matador
17. Nick Cave And The Bad Seeds – Push The Sky Away – Bad Seed Ltd.
18. Agnes Obel – Aventine – PIAS
19. Julia Holter – Loud City Song – Domino
20. John Grant – Pale Green Ghosts – Cooperative
21. Ghostpoet – Some Say I So I Say Light – PIAS
22. Unknown Mortal Orchestra – II – Jagjaguwar
23. Toro Y Moi – Anything In Return – Carpark
24. Bonobo – The North Borders – Ninja Tune
25. Jamie Lidell – Jamie Lidell – Warp
26. Thundercat – Apocalypse – Brainfeeder
27. Babyshambles – Sequel To The Prequel – Parlophone
28. Baths – Obsidian – Anticon
29. José James – No Beginning No End – Blue Note
30. FaltyDL – Hardcourage – Ninja Tune

Und hier folgen nun die individuellen Top Ten unserer Moderatoren:

Camilla Hildebrandt (Beleza)
Alben:
1. Winston McAnuff & Fixi – a New Day
2. Ana Moura – Desfado
3. VA – Santas Funk and Soul Christmas Party Vol 2
4. Celso Fonseca, Ronaldo Bastos – Liebe Paradiso
5. Monsieur Periné – Hecho a Mano
6. The Apples
7. Capitán Tifús – E Viva!
8. Gianmaría Testa – Men at work
9. Bahama Soul Club – The cuban Tapes
10. Bombino – Nomad.

Christa Herdering (Pharmacy)
Alben:
Forest Swords – Engravings
Steve Mason – Monkey Mind In Devils Time
Nick Cave – Push The Sky Away
Fuck Buttons – Slow Focus
These New Puritans – Field Of Reeds
Willis Earl Beal – Nobody Knows
John Wizards – dto.
Cass McCombs – Big Wheel And Others
King Krule – 6 Feet Beneath The Moon
Vex Ruffin – dto.

Songs:
Savages – She Will
James Blake – Life Round Here
Darkside – Paper Trails
Connan Mockasin – I’m The Man That Will Find You
Moonface – Barbarian
RhyeThe Fall
Port St. Willow – Amawalk
Dean Blunt – Papi
Foxygen – Shuggie
The Flaming Lips – Be Free, A Way.

Christian Tjaben (Canteen)
Alben:
Julia Holter – Loud City Song (Domino)
Jon Hopkins – Immunity (Domino)
Of Montreal – Lousy With Sylvianbriar (Polyvinyl)
Blue Hawaii – Untogether (Arbutus)
Synkro – Acceptance EP (Apollo)
Nadine Shah – Love Your Dum And Mad (Apollo)
Agnes Obel – Aventine (PIAS)
Jonwayne – Rap Album One (Stones Throw)
Toro Y Moi – Anything In Return (Carpark).

Songs:
Kwes. – 36 (Warp)
Lapalux – Without You (Brainfeeder)
Tocotronic – Abschaffen (Universal)
Owiny Sigoma – Norbat Okelo (Brownswood)
Azizi Gibson – Ghost In The Shell (Brainfeeder)
James Holden – Blackpool Late Eighties (Border Community)
Disclosure – Help Me Lose My Mind (Feat. London Grammar) (Island)
Sleaford Dogs – My Jampandy (DistroKid)
Mount Kimbie – You Took Your Time (Feat. King Krule) (Warp)
DJ Rashad – I Don’t Give A Fuck (Hyperdub).

Christoph Schupmann (Das Ende vom Lied)
Alben:
Die Höchste Eisenbahn – Schau In Den Lauf Hase
Black Hearted Brother – Stars Are Our Home
Troumaca – The Grace
John Wizards – John Wizards
Public Service Broadcasting – Inform Educate Entertain
Kiln – Meadow:Watt
Darkside – Psychic
Aloa Input – Anysome
Shigeto – No Better Time Than Now
Sathima Bea Benjamin – African Songbird.

Songs:
Lovers Without Borders – Detective/Eddy
The Underwear Heads – Tangin’ Ep
Dirg Gerner – Viscious Cicle
Yo La Tengo – Cornelia And Jane
Gregor Schwellenbach – Kaito’s Everlasting
Volcano Choir – Byegone
Almut Klotz & Reverend Dabeler – Oh Wann Kommst Du
Daft Punk – Giorgio By Moroder
Calexico – Unsatisfied
DJ Koze – Alles.

Daniel Hauschild (Das Draht)
Alben:
Jai Paul – Jai Paul
Kanye West – Yeezus
Siriusmo – Enthusiast
DJ Rashad – Double Cup
King Krule – 6 Feet Beneath The Moon
Kelela – CUT 4 ME
Drake – Nothing Was The Same
Axel Boman – Family Vacation
SCNTST – Self Therapy
Quasimoto – Yessir Whatever.

Songs:
Archie Pelago – Sly Gazabo
Daft Punk – Doin‘ It Right (Feat. Panda Bear)
James Blake – Life Round Here
fLako – Honey Drips
Kilo Kish – iou
Jono McCleery – Fire In My Hands
SCNTST – Beat 2
Siriusmo – Tränen aus Bier
DJ Koze – Don’t Lose Your Mind
Lumigraph – Yacht Cruiser.

Dennis Kastrup (Lost In The Supermarket)
Alben:
1. Jon Hopkins – Immunity
2. grim104 – grim104
3. Darkside – Psychic
4. Siriusmo – Enthusiast
5. Pet Shop Boys – Electric
6. Kompakt 20 Jahre Kollektion
7. Haim – Days Are Gone
8. Chuckamuck – Jiles
9. William Onyeabor – Who Is William Onyeabor?
10. King Krule – 6 Feet Beneath The Moon.

Songs:
1. Daft Punk – Get Lucky
2. Jon Hopkins – Open Eye Signal
3. Vampire Weekend – Ya Hey
4. Nils Frahm – Spaces
5. grim104 – Der Kommende Aufstand
6. Die Heiterkeit – Daddy´s Girl
7. jj – Fågelsången
8. Empire Of The Sun – Alive
9. Haim – Honey & I
10. Siriusmo – Petite Cochon.

Dirk Böhme (Verstärker)
Alben:
1. Lady – Lady
2. Pet Shop Boys – Electric
3. My Bloody Valentine – mbv
4. Danny Brown – Old
5. Bill Callahan – Dream River
6. Forest Swords – Engravings
7. Earl Sweatshirt – Doris
8. Julia Holter – Loud City Song
9. Savages – Silence Yourself
10. The National – Trouble Will Find Me.

Songs:
1. Burial – Rival Dealer EP
2. Pharrell Williams – Happy
3. Daft Punk – Get Lucky
4. Lady – Sweet Lady
5. James Blake – Retrograde
6. Pet Shop Boys – Vocal
7. Earl Sweatshirt – Hoarse
8. Pet Shop Boys – Love Is A Bourgeois Construct
9. Prefab Sprout – The Best Jewel Thief In The World
10. Quadron – Hey Love.

Dirk Schneider (ByteFM Magazin)
Alben:
King Krule – 6 Feet Beneath The Moon
kUNDEkOENIG – Don’t Call
Bibio – Silver Wilkinson
Julia Holter – Loud City Song
Magic Arm – Images Rolling
Bill Callahan – Dream River
Sumie – Sumie
Okkervil River – The Silver Gymnasium
My Bloody Valentine – MBV
Iron & Wine – Ghost On Ghost.

Songs:
Jamie Lidell – Do Yourself A Faver
Erlend Øye – La Prima Estate
Darkside – Metatron
Kurt Vile – Snowflakes Are Dancing
Prefab Sprout – The Best Jewel Thief In The World
Emiliana Torrini – Autumn Sun
Monkey Cup Dress – How Can It Be
O Emperor – Contact
Poliça – I Need $
Junip – Line Of Fire.

Diviam Hoffmann (Ein Topf aus Gold)
Alben:
Milosh – Jetlag
Petula – Don’t Forget Me Petula, Don’t Forget Everything Petula
Darkstar – News From Nowhere
Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth
Saroos – Return
Mum – Smilewound
Pascal Pinon – Twosomeness
Son Lux – Lanterns
Baths – Obsidian
Bibio – Silver Wilkinson.

Songs:
Milosh – Hold Me
Clickclickdecker – Tierpark Neumünster
Jon Hopkins – We Disappear
The Howling – Shortline (Frank Wiedemann Remix)
St. South – Slacks
Bonobo – Cirrus
Milosh – This Time
Junip – Walking Lightly
Elephant – Skyscraper
Foxygen – San Francisco.

Frank Lechtenberg (One Track Pony)
Alben:
1. Steven Wilson – The Raven That Refused To Sing
2. Fish – A Feats Of Consequences
3. Lloyd Cole – Standards
4. Johnny Marr – The Messenger
5. Oliver Schories – Exit
6. Pure Bathing Culture – Moon Tides
7. Robin Foster – Peninsula
8. Bell X1 – Chop Chop
9. Aoife O’Donovan – Fossils
10. Golden Kanine – We Were Wrong, Right?.

Songs:
1. Johnny Marr – „New Town Velocity“
2. Steven Wilson – „The raven that refused to sing“
3. Lloyd Cole – „Myrtle and Rose“
4. Active Child – „Subtle (feat. Mikky Ekko)
5. Daft Punk – „Giorgio by Moroder“
6. Golden Kanine – „Madeleine“
7. Andrea Schröder – „Helden“
8. Oliver Schories – „Circles“
9. Elbow – „Mercy Street“
10. Savoir Adore – „Dreamers“.

Friederike Herr (ByteFM Magazin)
Alben:
Crvsades – Perhaps You Deliver This Judgement With Greater Fear Than I Receive It – No Idea Records
RVIVR – The Beauty Between – YoYo Records
The Bronx – IV – ATO
Beach Fossils – Clash The Truth – Captured Tracks
NO//Sé – NO//Sé – YoYo Records
Radioactivity – s.t. – Dirtnap Records
Arliss Nancy – Wild American Runners – Gunner Records
Boysetsfire – While A Nation Sleeps – End Hits
Low Culture – Screens – Dirtnap Records
The Thermals – Desperate Ground – Saddle Creek.

Songs:
Affenmesserkampf – Ein Deutsches Herz Hat Aufgehört Zu Schlagen II
Worriers – Cruel Optimist
NO//Sé – Ain’t That Some Shit
Superchunk – Overflows
The Flatliners – Bury Me
Laura Stevenson & The Cans – Runner
Katy Perry – Roar.

Götz Adler (Die Welt ist eine Scheibe)
Album:
Villagers – Awayland (Domino)
Nick Cave & The Bad Seeds – Push The Sky Away (Bad Seeds Ltd.)
The Black Angels – Indigo Meadow (Blue Horizon)
Guz – Der Beste Freund Des Menschen (Rookie)
Goldene Zitronen – Who’s Bad (Buback)
Ghostpoet -Some Say I So I Say Light (PIAS)
Savages – Silence Yourself (Matador)
Son Lux – Lanterns (Joyful Noise)
Sigur Ros – Kveikur (XL Recordings)
Teho Teardo & Blixa Bargeld – Still Smiling (Audioglobe).

Heinrich Oehmsen (The Heinrich Manoehver)
Alben:
Nick Cave & The Bad Seeds – Push The Sky Away
Alela Diane – About Farewell
Arcade Fire – Reflektor
James Blake – Overgrown
Matthew E. White – Big Inner
Tamikrest – Chatma
Franz Ferdinand – Right Thoughts, Right Words, Right Action
Yo La Tengo – Fade
The Civil Wards – The Civil Wards
DJ Koze – Amygdala.

Songs:
Pharrell Williams – Happy
Nick Cave & The Bad Seeds – We Know Who U R
Nick Cave & The Bad Seeds – Jubilee Street
Neko Case – Man
Jay Z – Picasso Baby
Matthew E. White – One Of These Days
Ghostpoet – Them Waters
The Elwins – Stuck In The Middle
Kendrick Lamar – Bitch, Don’t Kill My Vibe
Janelle Monae – Givin‘ Them What They Love.

Henning Cordes (Die Grenzen des guten Geschmacks)
Alben:
Steve Mason – Monkey Minds In The Devil’s Time
William Onyeabor – Who Is William Onyeabor?
Speedy Ortiz – Major Arcana
Rhye – Woman
Scout Niblett – It’s Up To Emma
Parquet Courts – Light up Gold
Nick Cave & The Bad Seeds – Push The Sky Away
Juana Molina – Wed 21
RJD2 – More Is Than Isn’t
Valient Thorr – Our Own Masters .

Ingo Sänger (Taxi Nights)
Alben/SongS:
Yoko Duo – Close These Curtains (Stimming Remix) (Fauxpas)
Downtown Party Network – Space Me Out feat. Egle Sirvydyte (Mario Basanov Remix) (Silence Music)
Mano Le Tough – Moments Of Truth (Permanent Vacation)
Paskal & Urban Absolutes – Lux (Sonar Kollektiv)
Brodka – Varsovie (Eltron John Dub) (Uncanny Valley)
Nicholas – Forever Feel It (4Lux)
The XX – Reunion (Âme Remix) (Young Turks)
Steve Reich – Nagoya Marimba (HNNY Edit) (NRR 01)
Busta Rhymes & Q-Tip – The Abstract And The Dragon (Mixtape)
Yo La Tengo – Fade (Matador).

Kai Bembreiksz (Hidden Tracks)
Alben:
1. Spectral Park – Spectral Park
2. Foxygen – We Are The Ambassadors Of The 21th Century
3. Unknown Mortal Orchestra – II
4. Bill Callahan – Dream River
5. Yo La Tengo – Fade
6. Chuckamuck – Jiles
7. Julia Holter – Loud City Song
8. Tocotronic – Wie Wir Leben Wollen
9. Darkside – Psychic
10. Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth.

Songs:
1. Foxygen – San Francisco
2. Tocotronic – Neue Zonen
3. Crystal Shipsss – Listening To Devil Town
4. Spectral Park – Nausea
5. John Grant – You Don’t Have To
6. Bill Callahan – Javeling Unlanding
7. Julia Holter – This Ia A True Heart
8. Unknown Mortal Orchestra – From The Sun
9. Chuckamuck – Hitchike
10. Boardwalk – I’m Not Myself.

Klaus Walter (Was ist Musik)
Alben:
01. John Wizards – John Wizards (Planet Mu)
02. DJ Rashad – Double Cup (Hyperdub)
03. Jessy Lanza – Pull My Hair Back (Hyperdub)
04. Machinedrum – Vapor City (Ninja Tune)
05. Van Dyke Parks – Songs Cycled (Bella Union)
06. Drake – Nothing Was The Same (Universal)
07. Die Goldenen Zitronen – Who’s Bad (Buback)
08. John Grant – Pale Green Ghost (Bella Union)
09. Janelle Monae – The Electric Lady (Universal)
10. Romare – Meditations on Afrocentrism (Black Acre).

Lars Sieling (Duftorgel)
Alben:
Dean Blunt – The Redeemer
Machinedrum – Vapor City
Om Unit – Threads
Kurt Vile – Wakin On A Pretty Daze
Kelela – CUT 4 ME
Slackk – Minor Triads
Huerco S – Colonial Patterns
Wun Two – Wait for silence oder Ships
Forest Swords – Engravings
Shigeto – No Better Time Than Now.

Songs:
Chrome Sparks – Your Planet
Jenovah – White Sun
Metaboman – Raeuber
Tank – Emergency (Jerome LOL Edit)
Gwilym Gold – Lust for Sale [Live From a London Rooftop]
Lostlojic – Looks like love
Felix K – Flower Of Destruction #06
Zomby – Overdose
Jungle – Platoon
Lee Bannon – NW/WB.

Marc Beham (Redaktion)
Alben:
1. Darkside – Psychic (Matador)
2. Boards Of Canada – Tomorrow’s Harvest (Warp)
3. Forest Swords – Engravings (Tri Angle)
4. DJ Koze – Amygdala (Pampa)
5. The Haxan Cloak – Excavation (Tri Angle)
6. Foxygen – We Are The 21st Century Ambassadors Of Peace & Magic (Jagjaguwar)
7. Suuns – Images Du Futuur (Secretly Canadian)
8. John Wizards – John Wizards (Planet Mu)
9. Unknown Mortal Orchestra – II (Jagjaguwar)
10. Dirty Beaches – Drifters / Love Is The Devil (Zoo Music).

Marcus Maack (BTTB)
Alben:
1. James Blake – Overgrown
2.
3.
4.
5.
6. Om Unit – Threads
7. DJ Rashad – Double Cup
8. Young Echo – Nexus
9. Congo Natty – Jungle Revolution
10. Special Request – Soul Music.

Markus Ortmanns (Knuspern)
Alben:
1. Nails – Abandon All Life (Southern Lord)
2. Svart Crown – Profane (Listenable)
3. Blondes – Swisher (RVNG Intl.)
4. Donato Dozzy – Plays Bee Mask (Spectrum Spools)
5. Beyoncé – Beyoncé (Columbia)
6. Janelle Monáe – The Electric Lady (Bad Boy)
7. Rabih Beaini – Albidaya (Annihaya)
8. Rashad Becker – Traditional Music Of Notional Species Vol. I (PAN)
9. Dean Blunt – The Redeemer (Hippos In Tanks)
10. Pet Shop Boys – Electric (X2).

Markus Schaper (60minutes)
Alben:
Matthew E. White – Big Inner
Moderat – II
Darkstar – News From Nowhere
Tocotronic – Wie Wir Leben Wollen
Happy Jawbone Family Band – Happy Jawbone Family Band
Rick Redbeard – No Selfish Heart
Myron & E – Broadway
Mano Le Tough – Changing Days
House Of Wolves – Fold In The Wind
Gold Panda – Half Of Where You Live.

Songs:
Troumaca – Gold, Women & Wine
Elyas Khan – Bells
Villagers – Earthly Pleasure
Breton – Got Well Soon
The Elwins – Stuck In The Middle
Fat Freddy’s Drop – Silver And Gold
Jim James – A New Life A New Life
Wordy Soulspeak – Let The Rhythm Hit
Nicole Willis & The Soul Investigators – It’s All Because Of You
Traams – Flowers.

Mike Herbstreuth (Tachchen Popmusik)
Alben:
Messer – Die Unsichtbaren
Italians Do It Better – After Dark 2
The Verlaines – Juvenilia
Kanye West – Yeezus
Scout Niblett – It’s Up To Emma
Dexter – The Trip
Beach Fossils – Clash The Truth
Autre Ne Veut – Anxiety
Bona Dish – The Zaragoza Tapes
Grouper – The Man Who Died In His Boat.

Songs:
Glass Candy – Warm In The Winter
Autre Ne Veut – Play By Play
Wise Blood – Alarm
Messer – Die Kapieren Nicht
The Verlaines – Death And The Maiden
Earl Sweatshirt – Burgundy
Grouper – Vital
Emily Wells – Passenger
candelilla – 30
Disclosure – You And Me (Flume Remix).

Patrick Ziegelmüller (Sunday Service)
Alben:
Foxygen – We Are The 21st Century Ambassadors Of Peace & Magic
King Krule – 6 Feet Beneath The Moon
!!! – Thr!!!er
Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth
Toro Y Moi – Anything In Return
DJ Koze – Amygdala
Unknown Mortal Orchestra – II
Land Lines – Land Lines
Arcade Fire – Reflektor
Prefab Sprout – Crimson/Red.

Songs:
Edwyn Collins – Too Bad (That’s Sad)
Foxygen – No Destruction
!!! – One Girl / One Boy
Jake Bugg – Slumville Sunrise
Jamie Lidell – You Naked
DJ Koze – Homesick (Feat. Ada)
Unknown Mortal Orchestra – From The Sun
Bibio – A Tout A L’Heure
Baths – Miasma Sky
The Dodos – Stranger.

Ruben Jonas Schnell (Initiator / Zimmer 436)
Alben:
1. Dillon Cooper – Cozmik (Dillon Cooper)
2. Dexter – The Trip (Melting Pot Music)
3. These New Puritans- Field of Reeds (Infectious Music)
4. Bibio – Silver Wilkinson (Warp)
5. My Bloody Valentine – MBV (mbv)
6. DJ Koze – Amygdala (Pampa)
7. PVT – Homosapien (Felte)
8. Boards Of Canada – Tomorrow’s Harvest (Warp)
9. The Range – Nonfiction (Donky Pitch)
10. Kurt Vile – Wakin‘ On A Pretty Daze (Matador).

Songs:
01. The Unused Word – The Healer (The Unused Word)
02. Hardly Subtle – Stop Me Like This (Hardly Sublte)
03. Tom Demac & Will Samson – It Grows Again EP (Aus Music)
04. Trümmer – In all diesen Nächten / Saboteur (Euphorie Records)
05. Los Girls – Los Girls EP (Plug Research)
06. Bibio – A Tout A L’Heure (Warp)
07. Agnes Obel – Dorian (PIAS)
08. Boom Bip & Charlie White – Music For Sleeping Children (Lex)
09. Suuns – Music Won’t Save You (Secretly Canadian)
10. No Ceremony – Hurtlove (No Ceremony).

Sandra Zettpunkt (Golden Glades)
Alben:
Pretty & Nice – Golden Rules for Golden People (Equal Vision)
Jacco Gardner – Cabinet of Curiosities (Trouble in Mind)
Morlove – Old Tomorrow (self-released)
Shotgun Jimmie – Everything, Everything ( You¹ve Changed Rec.)
Magic Arm – Images Rolling (Switchflicker)
Dutch Uncles – Out of Touch in the Wild (Memphis Industries)
Marble Sounds – Dear Me, Look Up (Zealrecords)
Laura Veirs – Warp & Weft (Bella Union)
Lake – The World is Real (K Records)
The Everywheres – Slow Friends (self-released).

Songs:
Unknown Mortal Orchestra – Swim and Sleep (Jagjaguwar)
The Ancients – Hey Now (Chapter Music)
Teleman – Cristina (Moshi Moshi)
Brightener – Echoes (self-released)
Son Lux – Lost It To Trying (Joyful Noise)
Totem – See-Saw Girl (Moshi Moshi)
Mazarin Cut – Soul Man Rocket (self-released)
Courtney Barnett – Avant Gardener (Milk)
Bibio – A Tout A L’Heure (Warp)
Miracles of Modern Science – The Singularity (self-released).

Sebastian Hampf (The Good Nightz)
Alben:
Moderat – II
Disclosure – Settle
Casper – Hinterland
James Blake – Overgrown
Super Flu – Halle Saale
Siriusmo – Enthusiast
José James – No Beginning No End
Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth
Maya Jane Coles – Comfort
David August – Times.

Sebastian Reier (Groovie Shizzle)
Alben:
1. Barney Wilen & Caroline de Bendern: Moshi Too [Sonorama]
2. Steaua de Mare: same [Future Nuggets]
3. Den Sorte Skole: Lektion III [Private]
4. Ramesh: Ramesh [Pharaway Sounds]
5. Roc Marciano: Reloaded [Decon]
6. Andrzej Korzynski: Secret Enigma [Finders Keepers]
7. Owiny Sigoma Band: Power Punch!!! [Brownswood]
8. Iasos: Celestial Sound Portrait [Numero]
9. Bruno Spoerri: Hommage Aux Fromage [Disposable]
10. DJ Format & Phil Most Chill: The Foremost [Project Blue Book].

Timo Weiner (Soundlook)
Alben:
1. Darkside – Psychic – Other People
2. DJ Koze – Amygdala – Pampa
3. Melanie De Biasio – No Deal – Pias
4. Lawrence – Films & Windows – Dial
5. Axel Boman – Family Vacation – Studio Barnhus
6. John Roberts – Fences – Dial
7. Mano Le Tough – Changing Days – Permanent Vacation
8. Oleg Poliakov – Random Is A Pattern – Circus Company
9. John Talabot – DJ Kicks – !K7
10. Lusine – The Waiting Room – Ghostly International.

Songs:
1. Isolée – Allowance – Pampa
2. Grizzly Bear – Sleeping Ute (Nicolas Jaar Remix) – Warp
3. Guillaume & The Coutu Dumonts – Inconscient Collectif – Circus Company
4. Studnitzky – Evora (Charles Webster Dub) – Sonar Kollektiv
5. Simian Mobile Disco – Smalahove – Delicacies
6. Tuff City Kids – Meshnerize – Cocoon
7. Axel Boman – Look What You’ve Done To Me – Hypercolour
8. Ten Walls – Gotham – Innervisions
9. Move D – The Incorrigible Heartthrob – Rush Hour
10. Michael Gracioppo – Creep Feat. Wayne Tennant – Innervisions.

Tom Theunissen (Unter Geiern)
Alben:
Primal Scream – More Light
Lee Ranaldo and the Dust – Last Night on Earth
Wave Pictures – City Forgiveness
Jonathan Wilson – Fanfare
Audrey Horne – Youngblood
Buddha Sentenza – South Western Lower Valley Rock
Larry Coryell With the Wide Hive Players
Dirtmusic – Trouble
Steve Gunn – Time Off
Jaga Jazzist – Live With Britten Sinfonia.

Songs:
Jim James – Exploding! Exploding! Exploding!
Neko Case – That´s Who I Am (von: Ghost Brothers of Darkland County)
Stanfields – Death & Taxes
Larry Coryell – The Jam With Albert
Chloe & Robert Trujillo – The Torture Never Stops
Primal Scream – 2013
R.L. Burnside – Skinny Woman
The Eye of Time – Jail 1-5
Niobe – Walk The Walk!
Allman Brothers – Mountain Jam.

Vanessa Wohlrath (Hertzflimmern)
Alben:
Rhye – Woman
DJ Koze – Amygdala
Ice Cream Cathedral – The Drowsy Kingdom
Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth
Kelela – CUT 4 ME
Atoms For Peace – Amok
King Krule – 6 Feet Beneath The Moon
Pascal Pinon – Twosomeness
Darkside – Psychic
Grouper – The Man Who Died In His Boat
Spazzkid – Desire.

Songs:
Foxygen – San Francisco
Rhye – Open
SOHN – Bloodflows
DJ Koze – Magical Boy
Mount Kimbie – Made To Stray
Daft Punk – Get Lucky
Unknown Mortal Orchestra – So Good At Being In Trouble
Waldo & Marsha – Circular Surprise
Drake – Hold On, We’re Going Home
Kelela – Keep It Cool
Saigon – Ready For Romance?.

Das könnte Dich auch interessieren:

  • ByteFM Festival-Podcast
    Im ByteFM Festival-Podcast gibt Christoph Möller eine kleine Vorschau auf die Festivals des Sommers, spricht mit Menschen aus der Szene und blickt hinter die Kulissen vom Melt! Festival, MS Dockville und Co. ...
  • Alben des Jahres 2018
    Unsere Highlights des Jahres: Die besten Alben 2018, gehört und kuratiert vom ByteFM Team, den Moderatorinnen und Moderatoren....
  • Die ByteFM Jahrescharts 2011
    Dirk Schneider & Sebastian Hampf haben gezählt, was unsere Moderatorinen und Moderatoren am häufigsten gespielt haben und präsentieren Euch die ByteFM Jahrescharts 2011....


Diskussionen

1 Kommentar
  1. posted by
    Marc
    Jan 1, 2014 Reply

    Nice Listchen. Besonders mit der Gesamtwertung kann ich sehr gut leben.

Deine Meinung

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.